Документы для путешествий

Как сделать заграничный паспорт. в Украине, мне 16 лет. в Украине, мне 16 лет. И сколько ждать?

Итак, как же оформить заграничный паспорт для гражданина Украины, чтобы выехать за границу? Для получения паспорта вам понадобится совсем небольшой перечень документов, после сбора которых нужно будет обратиться в местный ОВИР (Отдел виз и регистрации) , переименованный в 2006 году в УОВИРР (Управление организацией визовой и регистрационной работ) .

Необходимые для оформления документы:

паспорт гражданина Украины, копия и оригинал;
идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) , оригинал и копия;
для мужчин (до 25 лет) военный билет или справка из военкомата, если не проходил службу;
справка из отделения МВД о том, что гражданин не судим и не находится под следствием в момент оформления загранпаспорта;
квитанцию об уплате пошлины за оформление документа.

НО! так как вам 16 лет - то:
Согласно ст. 4 Закона "О порядке выезда из Украины и въезда в Украину граждан Украины" с заявлением об оформлении загранпаспорта могут обращаться граждане Украины, достигшие 18-летнего возраста.

До достижения 18-летнего возраста загранпаспорт оформляется:

в случае выезда на постоянное проживание за границу усыновленного иностранцами ребенка - гражданина Украины;

в случае выезда в страны или для участия в мероприятиях международных организаций, которые требуют наличия загранпаспорта.

Кроме этого, граждане Украины, постоянно или временно проживающие за границей, могут оформлять загранпаспорт при достижении 16-летнего возраста. Гражданам, не достигшим 16-летнего возраста, загранпаспорт оформляется на основании нотариально заверенного ходатайства родителей или законных представителей в случае самостоятельного выезда таких лиц за границу.
Ирина Волкова
Лучший ответ
В 16 лет Вам могут сделать только Проездной документ . Он действителен 3 года. Оформить его Вам могут только родители, сдав необходимые документы в паспортный стол района, где Вы прописаны. Обычно, через 1,5 -2 мес паспорт готов. Загранпаспорт оформляется только по достижении Вами 18 лет.
Luda Batichko
Можешь просто сюда обратится и тебе всё объясняют: http://zagranpasport.kharkov.ua/ . В общем желаю вам удачи, так как дело оформление документов всегда было достаточно нелёгким. Желаю вам удачи и удачного получения заграна.
Мы поможем Вам оформить и получить в Москве Украинский загран паспорт для гр. Украины, ЛНР, ДНР, Крыма, РФ, за любой срок — от 22 р. д. до 2-3 р. д. Вписание детей и вклеивание фото, украинские детские проездные! Получение паспорта в Москве или в любом другом регионе РФ! +79257728970
ОФОРМЛЕНИЕ УКРАИНСКОГО ЗАГРАНПАСПОРТА В МОСКВЕ!!!