для обычной тур визы
1) бронь отеля или приглашение от частного лица с указанием проживания
2) авиабилеты туда-обратно
3) загранпаспорт естественно, действительный не менее 3 месяцев 9в некоторых странах и больше вроде) с момента окончания срока пребывания в стране шенгена ))
4) справка о наличии денежных средств на счет (сколько должно быть денег рассчитывается по каждой стране индивидуально на день пребывания, поглядите на сайте посольства)
5) если не работаете - документ от спонсора (от руководителей, мужа, приглашающего лица, что он вас обеспечивает) , не уверена, что достаточно иметь много денег на счету без спонсорского письма
а вообще советую поглядеть на сайте посольства, почти везде сайты достаточно просты и все там прописано!! ! удачи Вам и хорошего путешествия
Документы для путешествий
Какие документы необходимы для получения шенгенской визы? Могут ли возникнуть трудности, если человек не работает?
Многое зависит от страны, в которую едете. И от удачи. Например, в Италию незамужним и неженатым часто отказывают, несмотря на спонсорские письма.
проблемы могут быть и у работающего, а списки документов есть на сайтах посольств
Если человек не работает, то нужно оформлять спонсорское гарантийное письмо (от близкого родственника, родители, муж) и при этом предоставить справку о заработной плате спонсора. Я со спонсорским письмом без проблем получила шенген.
Документы: письмо, справка с работы, фото, анкета, загранпаспорт, копия российского паспорта. Может что-то еще, нужно смотреть на сайте той страны, куда собираетесь лететь. Хорошего отдыха.
У каждой страны, входящей в Шенген свои требования. Узнавайте в конкретном консульстве.