Документы для путешествий

подскажите)есть открытая шенгенская виза,могу ли я подать документы на получение Permit b(студенческаявиза) в посольство

Сначала замечание по поводу ответа Михаила Ляховского. Вот Вы, Оксана, поняли что он хотел Вам ответить? Нет? А знаете почему? В погоне за лучшим ответом. Это здесь называется падальничеством - когда отвечающий выжидает, ответит или нет кто в вопросе, потом отвечает, лишь бы ответить, не важно что, соответсвует это вопросу или нет, главное забить текст. А потом вопрос с одним ответом уходит на голосование, и там другие пользователи выбирают его лучшим (других-то нет!) . Вам этого не понять, Вы не завсегдатай этого проекта, а вот такие как Михаил делают это ради звездочек (видите у нас под нашими аватарами) - КПД нагнать.. .

Теперь, по сути Вашего вопроса. Если Вы собираетесь ехать в Швейцарию получать образование, на учебу по обмену или в длительную стажировку, вобщем на срок более 3 месяцев (важное условие - на срок более 3 месяцев) , то Вы не просто можете, Вы ОБЯЗАНЫ получить Permit В на срок Вашего пребывания (первоначально максимум на 1 год, с правом дальнейшего продления) . В отличии от шенгенской визы, Permit В это не просто виза, а уже разрешение на временное пребывание в Швейцарии (и только в Швейцарии! на шенген он не распространяется!) , с определенной целью, в Вашем случае - учеба, причем (в зависимсти от условий учебы) , с ограниченным правом на рабту в Швейцарии!! !

Дело в том, что с шенгенскй визой Вы имеете право находиться на территории Швейцарии не более 90 дней, затем Вы просто обязаны территорию шенгенского соглашения и вернуться в Россию. Т. е. если Вы едите именно учиться в швейцарский ВУЗ, то приехав в Швейцарию по шенгенской визе, Вы еще сможете подать документы на поступление в ВУЗ, но без Permit В в ВУЗ Вас просто не зачислят!! ! При этом наличие шенгенской визы не будет являеться препятсвием для получения Permit.
Asqar Vardiashvili