Документы для путешествий
Жерезнодорожные билеты
Поездка предполагается на 1 сентября в Крым. Билеты будем покупать за 45суток-для школьника скидки летом не действуюют. Могу ли я 1сентября перед отъездом обменять билет на школьный и если да, то в какие сроки?
зачем менять? В расчёт берётся не день покупки, а день поездки. За 45 дней нормально купите школьный билет на 1 сентября.
А что мешает купить сразу школьный билет? Если едете в сентябре, скидку уже предоставят.
Школьникам старше 10 лет предоставляется скидка 50% на проезд в общих и плацкартных вагонах скорых и пассажирских поездов дальнего следования во внутригосударственном сообщении.
Периоды предоставления скидки:
с 1 января по 31 мая 2011 г. (включительно) ;
с 1 сентября по 31 декабря 2011 г. (включительно) .
Также школьникам предоставляется льгота на проезд в фирменных скорых и фирменных пассажирских поездах. В этом случае пассажир должен оплатить 50% стоимости проезда в обычном скором или пассажирском поезде и разницу между стоимостью проезда в фирменном скором или фирменном пассажирском поезде и стоимостью проезда в обычном скором или пассажирском поезде.
Т. е. если вы едете в Крым, то скорее всего будете платить полную стоимость проезда.
Мы в прошлом году ездили в Россию в Киров - детские билеты в Украине до 14 лет, но т. к. мы ехали в другую страну, то за 10--летнего ребенка я платила полную стоимость билета, потом мне рассказали, что можно было до границы купить детский билет, а потом уже полную стоимость, но врядли в кассе бы так заморачивались.
И еще совет: берите билеты туда-обратно, потому что в Симферополе билеты достать практически невозможно даже за 45 суток на российские поезда, в кассах говорят, что Россия мало выделяет билетов Украине. Удачной поездки и хорошего отдыха в Крыму.
Периоды предоставления скидки: