Документы для путешествий
Доброе утро всем! У меня вот такой вопрос: я буду в отъезде, когда мне нужно будет подать документы на замену паспорта.
Не будет ли у меня проблем в аэропорту при вылете уже обратно? Замена паспорта не плановая, а по смене фамилии.
Проблемы будут в паспортном столе. Штраф от 1500 рублей и выше.
Если про Загран паспорт, то
Либо в паспортном столе при ОВД, либо в ОВИРе (если желаете нового образца) .
У ОВИРа есть сайт fms.gov.ru, на котором должна быть вся информация по необходимым документам.
Законодательством не регламентируются сроки замены заграничного паспорта при смене фамилии, его можно использовать до тех пор, пока не произведена замена паспорта гражданина РФ. Однако, если в паспорте РФ и заграничном паспорте фамилии совпадать не будут, выехать по такому загранпаспорту в страну, которая просит предоставлять общегражданский паспорт для оформлении визы будет невозможно.
Паспорт гражданина РФ
На смену паспорта вам дается месяц после Свадьбы. Естественно, менять его надо в первую очередь. Необходимые документы:
- старый паспорт
- свидетельство о браке
- заявление (напишете прямо на месте)
- оплаченная квитанция за бланк паспорта
- фото
Паспорт гражданина РФ
- старый паспорт
- свидетельство о браке
- заявление (напишете прямо на месте)
- фото
Речь идет о внутреннем паспорте или загранпаспорте?
Если о внутреннем, то он становится недействительным через месяц после смены фамилии. Если в аэропорту кто-то это заметит, то вполне могут не пустить в самолет. Попробуйте сдать паспорт на обмен до поездки. Сам я этого ни разу не делал, но говорят, что при сдаче паспорта можно получить какую-то бумажку с фотографией, по которой можно летать на самолете. Срок ее действия я не знаю. Все это нужно уточнить в паспортном столе или как он теперь называется.
Если о загранпаспорте, то с краткосрочной визой Вас не впустят в страну, если срок его действия кончается раньше установленного законодательством этой страны срока. А если виза долгосрочная (учебная, трудовая и т. п.) , то обменяете паспорт в консульском учреждении России в стране пребывания.
Если же менять надо загранпаспорт, а едете Вы по России или СНГ с внутренним паспортом, то никто не запрещает Вам подать документы на обмен до поездки. То же самое, если Вы едете куда-то с загранпаспортом, потом вернетесь и к возвращению или вскоре после него Вам потребуется новый загран. При подаче документов старый загранпаспорт не отбирают и не гасят, только при получении нового.