Если вдруг у вас с ребенком разные фамилии, то пограничники (неважно, украинские или российские) могут потребовать подтвердить родство с ним. Обычно для этого они задают ребенку вопрос вроде: "Малыш, с кем едешь? " и вполне удовлетворяются ответом «С папой» или «С мамой» . Но если ваш ребенок слишком мал для того, чтобы отвечать или просто не любит вопросов от незнакомых «дядей» , то захватите с собой, на всякий случай, свидетельство о рождении ребенка. Но лично я и мои ближайшие знакомые никогда с такой проверкой не сталкивались.
2.4.3. Никакие дополнительные документы, подтверждающие российское гражданство ребенка, имеющего свой загранпаспорт, вам не понадобятся <Приложение 1 к Соглашению о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997>.
2.4.4. Если ребенку уже есть 14, но нет 18 лет и он едет в / на Украину с заграпаспортом без родителей, понадобится разрешение хотя бы одного родителя на выезд из России
более подробно тут: http://www.adybov.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=10&Itemid=13
Документы для путешествий
Едем на Украину с детьми в первый раз. Говорят какой то штамп в свидетельстве должен быть о гражданстве!
Если у детей дата выдачи СоР после 01.07.2002 года, то никакие штампы не нужны при условии, что родители на момент рождения детей были гражданами РФ.
Украинские пограничники это прекрасно знают, но могут наехать, пытаясь определить Ваше знание закона. Не знаете - будут вымораживать бабки, знаете - отстанут сразу, как только поймут это.
Штамп о гражданстве. К нам на въезде придрались пограничники, сказали что могут быть проблемы при выезде. Выезд ожидается 6 августа, так что ждем, если мозжно сказать, "с нетерпением"...
В свидетельстве о рождении должен быть штамп о гражданстве РФ. Штамп ставить в ФМС.
Раньше был вкладыш.
Сначала ставили штамп, потом давали вкладыш... Сейчас не знаю, но он точно нужен. Да и при получении паспорта в 14 лет все равно его потребуют.