Документы для путешествий
подскажите пожалуйста.
мне 16 лет, могу ли я выехать с Украины в Польщу на 2 недели без родителей и сопровождающего? и какие документы для выезда нужно?
Конечно сможете, только надо согласие от обеих родителей, в согласии должно быть написано обязательно следующее " Я ФИО, ( имя родителей) даем согласие на выезд нашей несовершеннолетней дочери (ФИО) , в стран Шенгеского соглашения, в частности в Польшу в период с число начало поездки и число возвращение)
P.S Еще обязательно при себе вы должны иметь документ где вы будете жить в Польше
это либо Приглашение, или бронь гостиницы.
Документы для оформления визы в Польшу для детей
Оригинал заграничного паспорта, действительного не менее 3-х месяцев после окончания поездки в Польшу.
Копия свидетельства о рождении.
Справка с места учебы для школьников и студентов.
Нотариальное согласие на выезд ребенка от второго родителя (если ребенок едет с одним из родителей) либо согласие от обоих родителей, если ребенок едет без сопровождения родителей. Если ребенок едет в поздку с обоими родителями, согласие предоставлять не требуется.
Спонсорское письмо от одного из родителей (даже если родитель едет в Польшу вместе с ребенком) , справка с работы и документы о финансовой состоятельности спонсора
Копия свидетельства о рождении.
Гражданам Украины можно выезжать самостоятельно, начиная с 16 лет
Нужно иметь загранпаспорт.
Если человек живет в пограничных областях (Закарпатская и т. п) , тогда в рамках соглащения между Украиной и Польшей для пересечения границы виза не нужна. А так нужно оформить визу, можно национальую польскую, можно шенгенскую.
Нужно иметь загранпаспорт.
до 18 лет не выпустят одну.
Выпустят- но на руках должно быть согласие от родителей на самостоятельный проезд, заверенное у нотариуса и Вы должны предъявить докуметны встречающей стороны- например направление на учёбу, или приглашение от родственника--- в никуда и ни к кому ехать самостоятельно в таком возрасте не разрешат на границе