Документы для путешествий

Подскажите пожалуйста!! ! Могу ли я...? Внутри

Я еду отдыхать в Турцию, в мае, загран со старой фамилией (замуж вышла в декабре), менять не хочется, т. к. я по нему ни разу никуда не ездила, а он на 10 лет, получила его в ноябре 2012( незнала, что замуж выйду уже в декабре 2012!!!),если его менять, это опять платить 2500 -жалко ((,могу ли я полететь со старым+ русский паспорт и свидетельство о браке? Подскажите пожалуйста!
В Турцию Вам российский паспорт не нужен, так что можете смело ехать. Никто смотреть российский не будет
Игорь Малинин
Лучший ответ
По закону все Ваши документы (включая загранпаспорт) на старую фамилию действительны ещё месяц с момента её смены. Но ФМС в нашей стране закон не сильно уважает, видимо, и особо не торопится подавать в погранслужбу информацию о ставших недействительными загранпаспортах. Этим пользуются многие наши сограждане, совершая поездки в безвизовые страны по таким вот недействительным документам. При пересечении границы никто ведь у Вас внутренний паспорт не спрашивает, а потому и о смене фамилии никому неизвестно (наш внутренний паспорт действителен только на территории России, а свидетельство о браке - вообще не документ, который удостоверяет личность) .
Только вот гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и не сообщит соответствующие сведения пограничникам, никто Вам не даст.. . А это ведь, как минимум, выброшенные на ветер деньги на путевки.. .
Кроме того, если, не дай бог, находясь за границей с Вами случится какая-то неприятность (страховой случай, конфликт с законом и т. п.) , которая потребует участия местных властей и/или наших консульских служб, то факт Вашего нахождения в другой стране по недействительному паспорту очень быстро всплывёт, а это уже попахивает незаконным проникновением на территорию другого государства и уголовной ответственностью (по турецким законам, причём, не по нашим!) .

Оно Вам надо? Да и при поездках в визовые страны визу Вы с таким паспортом попросту не получите. Так что не жмотитесь, поменяйте...
Евгения Осадчая-Каплиева Путёвки уже куплены!!! ( Закон я никогда не нарушаю,еду спокойно отдыхать,Вы конечно меня напугали очень((
В Турцию можно, Ваш статус пограничники не знают. А вот если Вы решите показать свой гражданский паспорт с новой фамилией и св-во о браке, то не пустят.