Документы для путешествий
Подскажите пожалуйста!! ! Могу ли я...? Внутри
Я еду отдыхать в Турцию, в мае, загран со старой фамилией (замуж вышла в декабре), менять не хочется, т. к. я по нему ни разу никуда не ездила, а он на 10 лет, получила его в ноябре 2012( незнала, что замуж выйду уже в декабре 2012!!!),если его менять, это опять платить 2500 -жалко ((,могу ли я полететь со старым+ русский паспорт и свидетельство о браке? Подскажите пожалуйста!
В Турцию Вам российский паспорт не нужен, так что можете смело ехать. Никто смотреть российский не будет
По закону все Ваши документы (включая загранпаспорт) на старую фамилию действительны ещё месяц с момента её смены. Но ФМС в нашей стране закон не сильно уважает, видимо, и особо не торопится подавать в погранслужбу информацию о ставших недействительными загранпаспортах. Этим пользуются многие наши сограждане, совершая поездки в безвизовые страны по таким вот недействительным документам. При пересечении границы никто ведь у Вас внутренний паспорт не спрашивает, а потому и о смене фамилии никому неизвестно (наш внутренний паспорт действителен только на территории России, а свидетельство о браке - вообще не документ, который удостоверяет личность) .
Только вот гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и не сообщит соответствующие сведения пограничникам, никто Вам не даст.. . А это ведь, как минимум, выброшенные на ветер деньги на путевки.. .
Кроме того, если, не дай бог, находясь за границей с Вами случится какая-то неприятность (страховой случай, конфликт с законом и т. п.) , которая потребует участия местных властей и/или наших консульских служб, то факт Вашего нахождения в другой стране по недействительному паспорту очень быстро всплывёт, а это уже попахивает незаконным проникновением на территорию другого государства и уголовной ответственностью (по турецким законам, причём, не по нашим!) .
Оно Вам надо? Да и при поездках в визовые страны визу Вы с таким паспортом попросту не получите. Так что не жмотитесь, поменяйте...
Евгения Осадчая-Каплиева
Путёвки уже куплены!!! ( Закон я никогда не нарушаю,еду спокойно отдыхать,Вы конечно меня напугали очень((
В Турцию можно, Ваш статус пограничники не знают. А вот если Вы решите показать свой гражданский паспорт с новой фамилией и св-во о браке, то не пустят.