Документы для путешествий
Народ, подскажите, пожалуйста, я не могу понять. Первый раз лечу заграницу. Вопрос касается визы
Нужно быть в Марселе (Франция) 25 января, но визу открыли с 26 января (так получилось, что билеты были куплены позже на 25 января) Так вот, прилет в Париж Шарль де Голль в 17:40 25 января, а пересадка на следующее утро в аэропорту Орли. Мне все это время находиться в транзитной зоне Шарль де Голль? Мне нельзя покидать аэропорт пока не наступит полночь или как? Читала, что нужна какая-то транзитная виза кажется если хочу выйти в город. Не могу разобраться
В России паспортный контроль не пройдете ну и в аэропорту Парижа тоже будите до 00.01 мин с 25 на 26 янв сидеть в транзитной зоне т. е до прохода паспортного контроля, транзитная виза в вашем случае не требуется, в город конечно выйти не сможете до 26 янв, меняйте билеты на 26 янв
Меняйте билет от греха подальше. Если он, конечно, куплен по тарифу, допускающему изменение даты полёта...
В чем ваши риски:
1) могут не посадить на борт в России, т. к. у вас по сути нет визы в день прилёта
2) могут развернуть по прилёту (в некоторых аэропортах есть пред-паспортный контроль на выходе из рукава самолета: стоят двое-трое сотрудников аэропорта и уже на выходе из самолета проверяют у всех визы, а затем отправляют на паспортный контроль
3) ну и если вы пройдете первые два пункта без проблем, то вам придется сидеть ДО паспортного контроля в транзитной зоне Шарль-де-Голля до наступления полночи, пока сотрудники паспортного контроля не сменят дату на штампах.
Транзитная виза в вашем случае не нужна, у вас уже есть шенген, вы проходите паспортный контроль в Шарль-де-Голль 26.01 после полуночи и дальше перебираетесь в Орли и вылетаете оттуда без всяких штампов, т. к. это будет уже внутренний рейс. Ну это при условии, что вас по первым двум пунктам нигде не завернут.
Да, и имейте в виду, что LeDirectBus - шаттл между этими аэропортами делает последний рейс в 22:00, а первый с утра - в 6 часов.
Сергей Кочетков
спасибо большое. хорошо, что есть возможность поменять билеты
В лучшем случае, Вы не пройдете паспортный контроль в Москве. Если случится такое чудо, что Вы сядете в самолет, в Париже Вас при прохождении в аэропорту паспортного контроля могут развернуть назад в Москву с аннулированием визы и черной меткой. Могут, если повезет, продержать в транзитной зоне, но особенно на это лучше не рассчитывать. Попытайтесь поменять билет.