Документы для путешествий

Подскажите пожалуйста кто сталкивался с таким вопросом. Выхожу замуж, и соответственно меняю фамилию (вопрос внутри)

Меняю фамилию, но у меня открытая шенгенская виза, и через полтора месяца после свадьбы планирую лететь отмечать свой др в европе. Если я поменяю российский паспорт, а загран паспорт не буду, у меня не возникнут проблемы на границы? Заранее большое спасибо за адекватные ответы
при смене фамилии все ваши документы придётся сразу идти менять. что вам стоит заодно поменять и загран? всё равно ведь в паспортный стол пойдете, чтоб менять основной паспорт.
Елена Лунькова
Лучший ответ
Кирилл Максимов не хочется что бы виза пропадала
летите по старому
Никита Жирнов
Ничего страшного... Можете летать по старому паспорту, пока действует шенгенская виза, никто изменения вашего семейного положения не отслеживает...
Менять фамилию -- средневековый пережиток. Информации о том, что вы поменяли фамилию, у пограничников не будет. Но если за границей что-либо случится, то тот факт, что вы въехали в буржуистан под чужой фамилией по недействительному паспорту, может принести много неприятностей.
Алекс Хорор
Лиана Шангина Как с языка сорвали.
Загранпаспорт-эквивалент общероссийского. Остальное сказала LiSSa 100%
Поменяла фамилию, для спокойствия меняй и документы
Оп Бн
Если все остальные документы (страховка, билеты, брони в отеле) будут также на старую фамилию, то можете поехать и так. Но тут правильно уже сказали- "если ничего страшного не случится... ", если не придется зачем-нибудь обращаться в консульство РФ, в полицию страны, где будете находиться.
А зачем менять загран. паспорт? Там ведь не указано ваше семейное положение и то что вы сменили фамилию в российском паспорте. Билет на самолет вы покупаете по своему загран. паспорту. В аэропорту смотрят чтоб фото в паспорте было ваше и чтоб паспорт был действителен. ИМХО. Но для уверенности я бы посоветовала выяснить этот вопрос в тур. агентстве.
Н#
Никито_Ос #
А после путешествия нельзя фамилию поменять?
**
**alenka ****