Документы для путешествий

Человек выходит замуж и меняет фамилию.

Человек выходит замуж и меняет фамилию. Может ли она уехать состарым загран-паспортом с девичьей фамилией? Ведь паспорт действителен еще год.
Страна Въетнам
Kristi Kristi
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго. В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.
Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.
Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки. а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?
Иван Муравьёв
Лучший ответ
Если страна безвизовая и для прохождения погранконтроля нужен только этот паспорт - проскочит, на лбу у нее не написано, что фамилию меняла. Но никаких виз не получит, пока паспорт не поменяет.
Действителен еще год если бы не меняла фамилию.
Во вторых для смены гражданского паспорта дают месяц.. . теоретически столько же на загран - так называемый "медовый месяц" - вот в него можете ехать куда хотите.
В последствии в загране фамилия должна совпадать с российским

НА САМОМ ДЕЛЕ В БЕЗВИЗОВЫЕ И НЕКОТОРЫЕ ВИЗОВЫЕ СТРАНЫ - НАПРИМЕР АНГЛИЮ МОЖНО ВЫЕЗЖАТЬ С ПАСПОРТОМ НА СТАРУЮ ФАМИЛИЮ но при потере паспорта будут серьезные проблемы
Сандра Губина
Сделайте запрос в фмc и Вам ответят!
Андрей Андрюха
лучше поменять паспорт а то застрянешь tam