Документы для путешествий

Если у меня шенгенская годовая виза действует до ноября 2012 года, а в январе я выхожу замуж и меняю фамилию

имеет ли смысл до ноября не менять заграниик,пока не кончится виза? или на границе могут быть проблемы? и никак это не отразится потом на получении следующего шенгена?
Пока сотрудники УФМС не шибко торопяться сообщать погранцам о ставших недействительными загранпаспортах, можно было бы особо не дёргаться. Но гарантии, что они вдруг не начнут строго блюсти закон, Вам никто не даст.
Так что лично я бы обратился в консульство, выдавшее визу, с просьбой её аннулировать по причине смены фамилии и замены ЗП, а потом поменял бы ЗП. Никаких неприятностей при последующем запросе виз это не повлечёт.
Юлия Герасимова
Лучший ответ
Проблемы могут быть, но, скорее всего, не будет.
А в чём смысл смены фамилии? Столько проблем сразу отпадает, если её не менять...
Макпал Ликерова я хочу,чтобы у меня,моего мужа и нашего ребёнка была одна фамилия.
У моей подруги была открыта американская виза, после замужества она по этому паспорту ездила, пока виза не закончилась, потом паспорт поменяла.
Если вы на границе не будете всем доказывать, что теперь у вас другая фамилия, то ездите себе спокойно до окончания срока действия визы. После окончания срока действия визы, но при действующем загранпаспорте, можете также спокойно ездить в безвизовые страны или страны с упрощенным визовым въездом.
я бы не меняла.. . и летала до ноября, как незамужняя))
Роза Гаязова
если вы не хотите менять загранпаспорт, то вам не нужно брать фамилию мужа
В случае, если при замужестве вы возьмете фамилию мужа вам обязательно нужно будет поменять загранпаспорт, иначе вас развернут на границе.
При замене загранпаспорта имеющиеся открытые визы переносятся в новый паспорт. Для этого необходимо лишь написать заявление. Образец заявления, как правило, имеется непосредственно в ФМС.
Макпал Ликерова Ну не знаю, когда я получала новый загранник,у меня там была действующая шенгенская виза ещё 4 месяца,никто никуда мне её не переносил.
пока оформлялся новый загранпаспорт (1 месяц) я ездила по старому с визой. а как получила новый,то визу аннулировала и получила новую.
Демкович Андрей А что наша ФМС указ для консула?))) Это уж он будет решать давать новую визу или нет, ПЕРЕНОСИТЬ ВИЗУ В НОВЫЙ ПАСПОРТ ИЛИ НЕТ!
Айсулуу Хожобекова Визу никто переносить не станет, да и не может наш ФМС этого делать. Шенген в новый паспорт не переклеивается, надо запрашивать заново. США и Британия допускают въезд при наличии нового паспорта и старого (анулированного) с действующей визой.
Анастасия Сизюхина Ну не знаю конечно, как в ваших городах. Но в моем отделении ФМС имеющаяся действующая виза при условии написания ЗАЯВЛЕНИЯ переносится в новый паспорт.
Анастасия Сизюхина я может и сказочница, но свою действующую визу сохранила при переоформлениизагранпаспорта