Документы для путешествий

Пребывание в зоне шенгена по годовой визе

Помогите пожалуйста! Сколько мне ещё можно пребывать по визе в первом полугодии и когда я смогу снова выехать на 85 дней? Когда начнётся второе полугодие? Сколько остаётся пробыть в России, как правильно считать

Виза выдана: с 23.11.18-22.11.19. Категория С, мульти виза 90 дней
Поездки в Евро Союз были:
01.01.19-03.01.19; 28.02.19-22.05.19; 03.06.19-03.06.19
Как считать дни по шенгенской визе
Расчет разрешенных дней по шенгенской визе считается “от обратного”.
Пример:

Вы собираетесь поехать в Испанию в период с 30/07/2018 по 20/08/2018.

До этого у вас были поездки в Шенген:
Первая: с 17/01/18 по 18/02/18 (33 дней) Германия.
Вторая: с 09/05/18 по 06/06/18 (29 дней) Италия.

1) Нужно отнять 180 дней от даты предполагаемого выезда из Испании – 20/08/2018.
Грубо 180 дней – это 6 месяцев.
Получаемая дата (20/08/2018 минус 6 месяцев) = 20/02/2018.

2) Нужно суммировать все дни пребывания в Шенгене (которые были и которые будут), в интервале между 20/02/2018 и 20/08/2018.

3) Что получается:
– Первая поездка в Германию у вас в 180 дней не попала – забываем про неё.
– Вторая поездка в Италию попала в 180 дней.

Отнимаем от 90 разрешенных – 29 дней в Италии = остался 61 день.
Значит до 20/08/2018 вам можно 61 день находится в Шенгене.

Длительность вашей поездки в Испанию – 21 день (с 30/07/2018 по 20/08/2018).
Следовательно – у вас всё в порядке и можете не переживать за свой отдых на пляжах Испании.

Какие страны не учитываются для расчета
В некоторые страны Европы, не состоящие в Шенгене, можно въехать по шенгенской мультивизе. Это Румыния, Болгария, Хорватия, Кипр.

Дни, проведенных в этих странах, – не учитываются в расчетах.

Калькулятор для шенгенской визы
Калькулятор находится здесь.
На Маке у меня он отображается отвратительно, но на винде думаю смотрится лучше.
Калькулятор помогает тем, кто не дружит с элементарной арифметикой 3-го класса: на основе дат предыдущих поездок показываются данные:

количество дней проведенных в Шенгене за период 180 дней
сколько дней и до какого числа можно находится в Шенгене
превышение лимита пребывания в Шенгене и на сколько дней
Павел Зобнин
Лучший ответ
Воспользуйтесь одним из онлайн визовых калькуляторов. На любом из русскоязычных ресурсов (multivisa.ru/vizovyy-kalkulyator) или на иностранных сайтах www.schengenvisainfo.com/visa-calculator/
Или вы думаете, что за вас кто-то посчитает дни вручную?
Erdos Rahmetollanov
Молдабек Сарсембаев Да там не в этом дело!
Теперь отсчет дней ведется по-новому. Для этого берутся в расчет ЛЮБЫЕ 180 дней, а не визовое полугодие, как было ранее. Duration of stay 90, например у вас виза с 11.09.18 по 10.09.19 Это значит с 11.09.18 отсчитывайте 180 дней и в это полугодие ( и только) можете находиться в Шенгене 90 дней. И т. д.