Документы для путешествий

А Кипр входит в зону Шенген?

входит. но визу туда можно оформить очень быстро. мы оформляли в прошлом году за три дня. у них единственное было условие сдать справку по обмену валюты по 500 евро на человека. страна не любит бедняков
Алмазбек Мадумаров
Лучший ответ
Кипр подписал шенгенское соглашение, но до сих пор не входит в шенгенскую зону.

Иными словами, Кипр формально в Шенгене, но по факту имеет собственные границы и требует национальную визу для попадания на его территорию.

Это если вы имеете ввиду Южный Кипр. Северный - это вобще оккупированная турками часть острова, она и не в шенгене, и не в евросоюзе.
Инна Бобровник
Инна Бобровник Дополнение:

"...Совет Министров Республики Кипр с марта 2009 года разрешил россиянам с действующей шенгенской визой, которые посетили по ней одну из стран Шенгена, посещать Кипр без национальной визы. Соответствующее сообщение поступило в Северо-Западное отделение Российского союза туриндустрии (РСТ) от Кипрской Организации по Туризму, сообщает пресс-служба РСТ.
Однако кипрская виза продолжает оставаться национальной и не дает права ее обладателю использовать ее для посещения стран зоны Шенгенского соглашения..."
Список стран шенгенского договора на январь 2009 года :

Австрия
Бельгия
Венгрия
Германия
Дания
Исландия
Испания
Италия
Греция
Литва
Латвия
Люксембург
Мальта
Нидерланды
Норвегия
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швеция
Эстония

Обратите внимание, что вне шенгенского соглашения принципиально остаются Великобритания и Ирландия, входящие в Евросоюз,
а также кандидаты - Болгария и Румыния.

Как видим Кипра в этом списке нет и никогда не было.
Это отдельное гос-во не зоны Шенген. И визу в него надо получать отдельную.
Визу, да, получить не сложно, но она дает право пребывание только на территории Кипра, на весь территории в обоих частях.
Инна Бобровник Анна, вы немного путаете.

Есть шенгенское соглашение, есть - шенгенская зона. Суть - разные вещи.

Можно подписать шенгенское соглашение (как это сделал Кипр ещё в прошлом году), но при этом не входить в шенгенскую зону.

Кроме того, на Кипр сейчас можно будет попадать по Шенгенской мультивизе, если она уже распечатана каким-нибудь посещением в шенгенскую зону.
Виза не шенгенская, но там свои задрочки
нет, на Кипр необходимо делать отдельную национальную визу.
делается она быстро и без особых проблем.
есть надежда, что в ближайшее время будет послабление в визовом режиме для российских граждан (положительная сторона экономического кризиса).
Volodymyr Likhnovskyi
Инна Бобровник Нет такой надежды. Им (киприотам) это не позволит сделать законодательство евросоюзовское. Увы.
Договор был подписан в Шенгене, маленьком городке в Люксембурге. Шенген расположен вблизи места схождения границ Люксембурга, Германии и Франции.

C тех пор к соглашению присоединились ещё несколько государств, и по состоянию на конец 2007 года соглашение подписано 30 государствами, и фактически действует (с отменой пограничного контроля) в 25 государствах:

Австрия
Бельгия
Венгрия
Греция
Дания
Германия
Исландия
Испания
Италия
Латвия
Литва
Люксембург
Нидерланды
Норвегия
Мальта
Польша
Португалия
Словакия
Словения
Финляндия
Франция
Чехия
Швеция
Эстония
Швейцария.
А Ш
Кипр вошел в зону шенгена в конце прошлого года.
нет не входит, Кипр поделен на две части, одна Греческая, вторая Турецкая.
нет