Документы для путешествий
Куда поехать недалеко от Питера, чтоб получить штамп о персечение границы? ! Кроме финки и Украины!
До Эстонии ближе. По Красносельскому шоссе до Нарвы часа 3 езды
До Кингисеппа от Красного села два часа и там где то минут 20 до Ивангорода - там мост перешли и уже Еврозона От Обводного канала с Автовокзала с учётом пробок где то часа 3 с половиной или 4 будет - мы от Балтийского вокзала туда ездим - прямая трасса есть через Сосновую поляну едем
А можно на любое иностранное СУДНО В МОРСКОМ ПОРТУ )
Если не можете разобраться в штампах/шенген или миграционка/ то лучше сидеть в Питере.
Если человек не рассматривает Финляндию как возможный путь пересечения границы, то, думаю, тут вопрос отсутствия шенгенской визы, а она нужна и в Эстонию.
Эстония не ближе Финляндии. До Ивангорода 3,5 часа.... а до Торфяновки (КПП на российско-финской границе) - 2 часа 50 мин. без остановок.
Шенгенская виза нужна и в Эстонию, и в Финляндию!
Если ее нет и не хотите получать (по каким-то причинам) , то только Украина (что тоже Вам не подходит) . Остальное - далеко.
Про Белоруссию - не слушайте. Никаких штампов, при поездке в Белоруссию из России, не ставят! Вообще пограничного контроля нет. Как в Европе между странами
вам тут правильно посоветовали, что до Эстонии ближе. но учтите, что через границу пропустят только при наличии визы.
эстонию
Белоруссия
Alyosha Lakoste
Там разве ставят штамп о пересечении границы