Документы для путешествий

Вопрос про перелет несовершеннолетнего

У меня 17 летняя дочка, собирается лететь с родственницей в Египет. С отцом дочери мы не живем, и не были в браке, отец признал отцовство, и удочерил, дав свою фамилию. Сейчас все нотариусы одним голосом твердят что нужно разрешение с двух сторон (отец и мать) , звонили в аэропорт, нам сказали что разрешение от матери будет достаточно "Федеральный закон "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" , НО нотариусы говорят обратное, и что дочь могут задержат в аэропорту. Вопрос: обязательно ли разрешение со стороны отца? Если будет разрешение от от матери не задержат ли дочь в аэропорту?
Солнышко
1. Вы сами ответили на свой вопрос - вам же ясно сказали, что нужно - разрешение от матери и все! Причем тут нотариусы? разве они проверяют ваши документы в аэропорту?

Я фигеею с народа!! ! Причем тут аэропорты, причем тут ваши поездки в Болгарию?? ?
Есть Федеральный закон и девушке правильно в аэропорту ответили - не надо от отца ничего.
Другое дело - иностранное государство может запросить такое разрешение, как в случае с Болгарией, но для выезда в безвизовые страны это не нужно.
Людмила Мищенко
Лучший ответ
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить.
© КонсультантПлюс, 1992-2013

то есть раз хотя бы с одним родителем, то без родителей хотя бы от одного разрешение. (но не в страны шенгена (а так же британия, сша и др) -там визу просто не дадут без согласия обоих) , в египет от одного достаточно.
Рашит Жадгеров
согласие на выезд надо от матери и от отца, т. к. ребенок выезжает с посторонним человеком. Если папа и мама значатся в свидетельстве о рождении, значит будьте любезны.... Мы такое писали на вылет сына в Болгарию
Есть общее правило (не важно в каком аэропорту) - разрешение нужно от двух родителей. Другое дело многие знакомые не делали и спокойно провозили детей, но есть случаи, когда задерживают до выяснений, тем более она летит без вас.
Marina Shtemberh
Разрешение отца обязательно