Такая ситуация. Мать в другой стране. Мне с бабушкой нужно полететь туда, но согласия и доверенности не имеется. Можно ли сделать эту доверенность и согласие без родителя, или как-то электронно?
И что делать, если мать с отцом в разводе, с отцом уже давно не контактируем и вообще он в другом городе. Можно ли в таком случае выехать за границу с доверенностью и согласием лишь от одного родителя?
До этого не знали, что для перелета за границу нужны эти бумаги, а авиабилеты уже куплены, через 2 недели перелет. Подскажите, что делать
Документы для путешествий
СРОЧНО! По поводу перелета за границу !
Достаточно доверенности от одного родителя. Но без личного присутствия мамы доверенность оформить нельзя. Пусть мама за границей обратится в консульство, там должны быть услуги нотариата. Потом перешлет вам доверенность чepeз EMS.
.

Всё зависит от Вашего гражданства и от того, о какой именно стране идёт речь.
В принципе то, что написано выше верно в частном случае, если Вы гражданин России и летите в невизовую страну... Но в вопросе нигде не указано на это...
Допустим, Вы гражданин Украины, и Вам нужно согласие на выезд от обоих родителей, в случае же, если Вам исполнилось 16 лет, то никаких разрешительных документов и сопровождающих вообще не нужно...
Ну и других нюансов может быть много... Задавая вопрос старайтесь его максимально конкретизировать: откуда, куда, гражданин какой страны и т. д....
То, что верно для одного случая абсолютно непригодно для другого... А описать все возможные варианты просто нереально...
По действующим сейчас правилам достаточно заверенного нотариусом согласия от одного из родителей. Вашей маме необходимо обратиться в консульство РФ на территории страны пребывания, оформить разрешение на выезд там и переслать его Вам экспресс-почтой.
Без родителя никак вы эту доверенность не сделаете. Требуется личное присутствие, никаких электронно. Доверенности от одного родителя недостаточно, потому что вы летите не с одним из родителей, а с близким родственником (бабушкой)