"Не служил" и "укрывается" - это два разных понятия.
В первом случае он не проходил военную службу по призыву, следовательно может быть призван. Это обстоятельство не мешает ему выехать за границу, если для этого у него есть все необходимые документы (например, загранпаспорт, виза если нужна и т. д.) . В Вашем случае достаточно внутреннего паспорта.
Во втором случае ему присылались повестки и он был признан годным для прохождения военной службы, но не явился для отправки в войска или просто по полученной им повестке. В этом случае он является уклонистом, и за границу его скорее всего не выпустят никуда. Впрочем, и здесь можно попробовать выехать через Белорусию.
Документы для путешествий
подскажите. мой парень не служил в армии.. сможем ли мы с ним улететь за границу... не примут ли его в аэропорту?
В соответствии с федеральным законом №114:
Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт) , предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.
В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом) , со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями;
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;
3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда;
4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;
5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;
6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;
7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора) .
Иных законных оснований для запрета на выезд за рубеж НЕ СУЩЕСТВУЕТ! Так что то, что он не служил, никого не волнует. Главное, что он не должен быть ПРИЗВАН на срочную службу в момент поездки.
P.S. Украина, с точки зрения данного закона, является зарубежной страной и на границе с ней проводится такой же паспортный контроль, как и на границе со странами дальнего "зарубежья".
Вы так и не ответили - не служил, это что значит?
Укрывается? Отсрочка? какие проблемы-то?
Если призван на военную службу и укрывается - обязательно в аэропорту задержат.
Не думаю, если его не ищут, конечно же))
стоит ему только зайти, как тут же охрана повалит, скрутит, наручники наденут и в армию отправят. Не примут.
Если не укрывается то не примут.