Документы для путешествий

Поездка! Документы! помогите)

Такая вот проблема! собираемся ехать втроём с друзьями с россии на украину отдохнуть на море, в чём проблема собственноу одного из друзей 29 июня 20 лет (т. е. надо менять паспорт, но в течение месяца по россии этот паспорт ещё действителен, пока не поменяешь) вот вопрос собственно в чём может ли случиться такая ситуация, что на границе его высадят и посадят на поезд обратно? или даже если вдруг прокатит, то не будет ли такой проблемы, что его не выпустят обратно, подскажите как быть? что делать? подскажите срочно пожалуйста, надо просто срочно уже сейчас покупать билеты на поезд!
Абсолютно солгасна с Трынкиным! При мне, из автобуса прямо на пограничном пункте высадили мужчину 45 лет, со дня его рождения прошла неделя! И никого не волновало на чем он будет добираться обратно) Не рискуйте!! ! Если есть загранник, езжайте по нему, если нет, то после замены!!!
Ванда Свинтицкая
Лучший ответ
Ехать по загранпаспорту, а так паспорт действителен и при пересечении границы в течении месяца, обратно пустят даже с просроченным. Но в УФМС за просрочку надо платить штраф.
Юрий Петров
НЕ ПРАВДА. это какой то миф. и все в него упорно верят.
паспорт сразу не действителен по наступлении 20 и 45 лет. т. е. считайте, что как стукнуло 20 или 45, паспорта больше юридически нет, он превратился в тыкву.
дается 30 дней на обмен паспорта, но это не значит, что он остается действителен.
и если поедет по такому паспорту, то обязательно ссадят, даже не надейтесь так просто проскочить. если вдруг случится чудо и российские пограничники сжалятся (например за энную сумму) , то такую жалобливую операцию придется повторить еще 3 раза и не факт что все пройдет успешно и товарищ не поедет домой.
выход один из двух: ехать по загранпаспорту или успеть менять старый на новый.

_______________________________________________________
срок действия паспорта гражданина следующий:
от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;
от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;
от 45 лет - бессрочно.
По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.
Сколько длится ваша поездка? Если меньше месяца (т. е. паспорт действителен все время поездки) - то проблемы нет вообще.

Если поездка долгая, и на момент выезда из России паспорт действителен, а на момент въезда в Россию - просрочен, то пустить-то, конечно, пустят, просто при обмене паспорта твой друг заплатит штраф 1500 тысячи (вроде 1,5 точно не помню) .
Скорей всего его не впустят, как договоритесь. Но а если пустят, то обратно точно выпустят.