В чем разница между ними, кроме срока действия и количества страниц? (ну еще и стоимости, 2000 и 2500 руб, соответствеено) .
Может, в страны какие-то только с определенными видами паспортов пускают?
И вообще, не знаете, какие новые веяния в этом направлении?
Не собираются еще какие-нибудь новые загранпаспорта делать?
Одно время говорили о паспортах, в которых заносится био-информация о владельце (отпечатки пальцев, например)
Документы для путешествий
Загран паспорт на 5 или на 10 лет
Юридически оба типа паспортов абсолютно равноправны и пригодны для поездок в ЛЮБЫЕ страны мира на протяжении всего срока действия, который в самом паспорте и прописан.
С точки зрения владельца паспорта отличия ТОЛЬКО в стоимости и в числе страниц.
Однозначно не стоит делать ЗП нового образца детям и людям, совершающим поездки за рубеж чаще 2 раз в год. В первом случае часто возникают недоразумения на паспортном контроле (дети часто бывают мало похожи на свои фото 2-3 летней давности) , а во втором странички в ЗП нового образца кончаются уже через 6-7 лет и всё равно приходится делать новый паспорт.
Кстати, госпошлина за оформление ЗП нового образца составляет действительно 2500р, а вот старого - 1000р, а не 2000.
Если собираетесь выезжать один-два раза в год в отпуск за границу, то делайте на 10 лет. Если собираетесь много ездить, делайте на 5, все равно страницы раньше закончатся, чем срок действия паспорта.
Паспорта одинаковые, разницы между ними никакой, всеми консульствами принимаются, в любых странах действуют.
Если Вы часто ездите за границу, то целесообразнее делать паспорт на 5 лет, т к на 10лет Вам попросту не хватит страниц для виз и штампов, ну а если редко то конечно на 10.Мне никогда не хватает мест в паспорте для тампов даже на 3-4 года
цена у Вас указана неправильно ...паспорта имеют одинаковую силу ...
то же слышала инфу что хотят новые вводить - но это неизвестно когда )
время от времени слышу - "Может, в страны какие-то только с определенными видами паспортов пускают? " - это глупости, ограничений нет
А био-инфо и так заносится как бы ) поэтому паспорт на 10 и зовут биометрическим))
на 10 лет сделали -на дольше хватит.