Документы для путешествий

Какой паспорт оформлять годовалому ребенку-на 10 лет или вписать к маме в обычный?

можно ли оформить паспорт старого образца на годовалого ребенка?
вписание в паспорт мамы говорит только о ваших родственных отношениях
но ПРАВА НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗАГРАНИЦУ НЕ ДАЁТ!! !
Вам необходимо в любом случае оформить загранпаспорт на ребенка, если вы планируете куда то ехать. Лучше конечно делать паспорт старого образца, 5-летний, поскольку ребенок маленький и при частых поездках вы будете его (паспорт) часто менять по мере того как будет взрослеть ребенок.
Поскольку лицо в паспорте будет не совпадать с лицом ребенка в реальности.
Смысл делать дорогой 10 летний паспорт??
Галина Чечёткина
Лучший ответ
можно оформить старого образца, в современные паспорта ФМС вписывать отказывается детей. , требуют оформлять свой паспорт хотя по закону обязаны
Сейчас вписание в паспорт ребенка служит только подтверждение Вашего родства, вот те детки, которые были вписаны до появления первых паспортов нового образца, еще могут пройти на границе, а остальных завернут. На 100% не уверена, т. к у моей дочери с рождения был свой паспорт. Оформите ребенку паспорт старого образца - пятилетий, потом смените. Паспорт старого образца никто не отменял, стоит он 1000 руб.
Максим Малявко
Ребенок МОЖЕТ выезжать по паспорту родителя соместно с ним, если это паспорт старого образца, то есть выдан на 5 лет, или же нового образца, но также выданный на 5 лет (до 01.03.2010 года) . Поэтому имеете полное право внести сведения о ребенке в свой паспорт, одновременно должно быть вклеено фото ребенка. Правильно вам говорят: хотите проблем- получите паспорт на 10 лет. Ребенка невозможно будет узнать уже очень скоро, долгое стояние на грнице обеспечено. Вывод: впишите в свой паспорт или оформите паспорт на 5 лет
На годовалого ребенка можно оформить паспорт старого образца. Новый оформлять нецелесообразно, т. к. в этом паспорте ребенок на фотографии обязательно должен быть узнаваем, а ребенок вырастет до неузнаваемости гораздо раньше, чем через 10 лет.
Ulan Jon Ele Ulan
Любой паспорт права на выезд несовершеннолетнего ребенка без родителей или их/его согласия не дает. . ни нового образца, ни старого. . Это тут не при чем.. . Если у Вас, Эльвира, действующий паспорт старого образца или есть возможность его получить, то вписывайте туда, если нет, то делайте ребенку 5-ти летний, ибо все равно придется менять из-за изменений лица)) ) Удачи!!!
Юрии Подтыкан