Документы для путешествий
Нужна ли доверенность на несовершеннолетнего ребенка?
Нет, конечно. Даже за границу в безвизовую страну не нужна доверенность от второго родителя, а уж на территории России и подавно.
Нет, не нужно.
Доверенность на несовершеннолетних не делают.
Если вы имеете в виду поездку ребенка с кем-то из взрослых (кроме родителей) , то у нотариуса оформляется согласие на выезд несовершеннолетнего за рубеж.
Для чего?? ?
Часто встречается нотариальное Согласие со стороны родителей на выезд ребёнка доверенному лицу, например если бабушка с ребёнком едут отдыхать в другую страну, тогда все полномочия и ответственность за ребёнком ложатся на бабушку. .
тогда оформляется нотариальное Согласие и не забудьте приложить подлинник свидетельства о рождении ребёнка... .
НУЖНО РАЗРЕШЕНИЕ ОТ ОБОИХ РОДИТЕЛЕЙ
по россии нет а заграницу надо
Для выезда сребенком за границу - обязательно! И причем от обоих родителей!
Если отец ребенка НЕ заявил о несогласии на вывоз ребенка за границу, то согласие (в простонародье доверенность) вам не нужно.
Не важно, куда вы едете - по территории России или в Белоруссию, Украину. Равно, если вы едете и заграницу.
Согласие необходимо когда подаешь на визу (и то не во всех посольствах) , когда ребенок едет один или не с родителями и пересекает границу рф.
Так что, если отец не накладывал офиц. запрет на вывоз ребенка за границу РФ - езжайте смело.
Это тебе не машина
До 18 лет доверенность обьязательно!