Документы для путешествий

Как работает приглашение для иностранца?

***татьяна ***
Приглашение, оформляемое органами УФМС (так теперь называются ОВИРы) , является основанием для выдачи визы иностранному гражданину.
Т. е. после того, как Вы отправите оригинал приглашения знакомому, он идет в ближайший к своему месту жительства консульский отдел посольства РФ в его стране (в некоторых странах они есть только в столицах, в других, например в Италии их 4). Там он заполняет анкету, прикладывает оригинал паспорта, медицинскую страховку, фотографии, свидетельства финансовой состоятельности (список документов надо уточнить ему самому) , оплачивает визовый сбор (везде разный) и спустя некоторое время получает получает паспорт с вклееной в него визой. Надо отметить, что выдача визы является прероготивой консульских служб и наличие приглашения не гарантирует получение визы!
По прилету в РФ при прохождении границы ему будет необходимо заполнить миграционную карту, а Вам зарегистрировать его у себя по месту жительства в установленном государством порядке.
Дерзайте, все не так страшно!
Марина Марушко
Лучший ответ
***татьяна *** Спасибо. А каков примерно срок действия приглашения? То есть, с даты оформления приглашения сколько может максимально пройти времени до въезда приглашаемого в страну?
Марина Марушко Сроки въезда и выезда в РФ указываете Вы при подаче документов на приглашение. Обычно частное приглашение оформляется на месяц.
Срок оформления визы (после получения от Вас приглашения до получения паспорта с визой) в среднем составляет 2 недели. За срочность российские консульства берут повышенный визовый сбор.
пусть едет по турпупёвке (эконом-перелёт и трансфер) , зачем тебе головняк?
Н)
Наталия )))))
***татьяна *** Не всё так просто: предположим - я живу в Беларуси, а пригласить хочу филиппинца - у них таких туров просто нет!!!
именно так, надо выслать свое приглашение знакомому, а он уже идет за визой. без визы никак. если он едет по турпутевке, то конечно никакое приглашение не надо, а если самостоятельно, то обязательно. если человек едет работать в другую страну ему приглашение высылает фирма где он будет работать, а если просто в гости к кому то вы))) удачи!!