Документы для путешествий

Подскажите, может ли несовершеннолетний забронировать отель за границей?

Пожалуйста, не затрагивайте тему выезда несовершеннолетнего за границу. Тут все ясно.. Спасибо.
скорее всего не совсем корректно вопрос поставлен...

забронировать отель может и первоклассник при наличии на руках пластика (как он на руках у него оказался -это уже дело второе - для раздела Этики или Педагогики)

а вот заселиться - проблема еще та будет. любой нормальный портье даст вам отлуп....поэтому ищите отели со стойкой авторегистрации или передачей ключей через почтовый ящик. это очень бюджетные хостелы\отели, но в каждом крупном европейском городе таких штук 5-10 можно отыскать. в принципе, никого не обманываете - хотя правила европейских гостиниц запрещают проживание лиц до 18 лет без сопровождения взрослых, самих этих правил днем с огнем не сыщешь в инете (в похожей ситуации мы просто звонили в Рэдиссон и спрашивали, а можно?).
Bolshoy !
Лучший ответ
Если у несовершеннолетнего на руках действующая банковская карточка родителей, соседа, друзей (да кого угодно, кто уже совершеннолетний) , то несовершеннолетний может без проблем забронировать отель по этой карте.
Другое дело, что при заселении и оплате потребуют владельца карты.
Я=
Ясик =)
не может... с папой и мамой если только. Сам банковские дела решать не может, а бронь завязана на банке.

P.S Ученику сверху: если без ведома родителей и это всплывёт - трактуется как ОБМАН, НАРУШЕНИЕ
Elena Zubkowa
Без проблем через интернет на любой платформе или сайте бронирования
Для бронирования достаточно установочные данные пластиковой карты международной платежной системы - например любого из родителей, даже ПИН кода карты не надо
Таким же образом можно купить билет любого из транспортных перевозчиков мира за редким исключением - встречаются случаи когда форма бронирования требует номер ID или номер заграничного паспорта - но это редкость

Дуне снизу - НЕ ЗАТРАГИВАЯ ТЕМУ ВЫЕЗДА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЗА ГРАНИЦУ - деньги с карты спишут или заморозят в счет предоплаченной услуги и вернуть их будет зачастую проблематично
нет