Документы для путешествий
можно ли забронировать отель для получения визы без предоплаты, а потом не выкупать его и при этом не платить неустойку?
агент предложила именно такой способ, а меня удивляет, как отели идут на такое - они же могут прогореть?речь идет о шенгене
Можно забронировать отель, но это не обязательно для шенгена. Это агенства лукавят, чтобы отель им продать. Но если вы пойдете сами за визой, отель бронировать не нужно
Алексей Титов
вот именно, что не сами - Москва далеко, увы. говорите, необязательно? а почему во всех списках документов нужна бронь? если без нее все-таки можно, было бы оч хорошо, т.к. еду в гости))
Для Италии - можно
во-первых, смотря какой шенген. В германии надо полностью оплатить отель и предоставить факс.
во франции принимают бронь с того же букинга.
как правило без штрафов можно за месяц отказаться. отели не прогорают, не всем нужны визы, а выгодные предложения за полгода бронируют и не отказываются ни за что.
Алексей Титов
Италия. что думаете?
Можно, при условии, что Вы не давали реквизиты своей кредитки. Обычно отель резервирует сумму за сутки проживания и если Вы не заселитесь, то эти деньги в любом случае спишут в пользу отеля. Некоторые отели дают подтверждение брони без кредитки, т. е. Вы ничем не рискуете.
забронировать и даже оплатить можно любой отель, а после получения визы можно сделать отмену. конкретно на БУКИНГЕ блокируется сумма за 1й день проживания (хотя везде нужно читать условия бронирования). при въезде в шенгензону есть вероятность, что пробьют бронирование отеля и если оно не действительно-ожидайте больших проблем
Славик Кишларй
а проблема будет одна-отказ во вьезде!
КОнечно можно. Отели имеют штрафные санкции - если не откажетесь за сутки или двое от брони, удерживают стоимость проживания за одни сутки. В европе с этим проблем нет - все для людей, как обычно.
Алексей Титов
большое спасибо! успокоили))
но для бронирования все равно нужно сколько-то платить? (вы говорите "удерживают" - т.е в крайнем случае отель вернет все дни минус 1?)
никогда этим сама не занималась, всегда только тур покупали...