Документы для путешествий

долго ли делается загран паспорт?

Сколько по времени делается загран паспорт? какие для него нужны документы? можно ли сделать его без ИНН?
В России нет ограничения на выдачу загранпаспорта по возрасту — этот документ нового поколения оформляется даже для новорожденных. Для его оформления нужно заполнить две анкеты, приложить справку 32 формы (если речь идет о призывнике) , квитанцию об оплате госпошлины, общегражданский паспорт и почтовый конверт.

Закон суров, но он закон. Поэтому если говорить о формальных рамках, то заграничный паспорт должен быть выдан в течение 30 дней с момента подачи документов в управление Федеральной миграционной службы России. Однако конечный срок его оформления зависит не только от личности заявителя, но и от того, подается ли заявление по месту жительства или в другом городе.
Минимальный срок получения загранпаспорта – несколько дней для обычного и десять дней для паспорта нового образца, так как последний требует изготовления электронного чипа и пластиковой карты.

Однако зачастую время оформления документа увеличивает большая загруженность отдела УФМС и сложность проверки личности заявителя. Поэтому для ребенка, особенно младше 14 лет, его сделать быстрее, чем для взрослого человека.

Что уж говорить о том, если у Вас налицо непростой случай – есть судимости, в прошлом пришлось приобретать российское гражданство, или Ваша работа связана с допуском к гостайне. Все эти пункты требуют дополнительных проверок и увеличивают срок минимум на две недели.
Можно сократить срок выдачи паспорта. Но нужна веская причина. Возможность заключения выгодного контракта или горящая путевка в качестве таковой не пойдут. Придется доказать чиновникам, что выдача загранпаспорта для Вас является вопросом жизни или смерти, то есть заграницу нужно срочно, например, для произведения сложной хирургической операции, в связи с болезнью близкого родственника в далекой стране или даже его смертью.

Уложиться же в месяц или даже месяц можно, если с самого начала правильно оформить документы или заполнить анкету при помощи Единого портала государственных услуг. Правда, на последнем придется зарегистрироваться. А это означает, что нужно не только ввести личные данные, включая ИНН и номер страхового свидетельства, но и дождаться подтверждающего письма от Ростелекома.

Так что в итоге, сколько по времени делается загранпаспорт, зависит от Вашей биографии и от загруженности миграционной службы.
Aleks Martynyuk
Лучший ответ
Не более месяца, тем более сейчас не сезон отпусков, ИНН точно не нужен
Настя Шнуренко
Сколько заплатишь. С одной стороны.
Дикая Кошка
1 месяц, либо доплачивайте за срочность
Ludik L.
Месяц, процедура описана на сайте УФМС - у тебя инет есть?
Orxan .
Мужу недавно паспорт нового образца за 3 недели сделали через сайт "госуслуги". Зарегистрируйтесь там и дальше все пошагово. Да, и без ИНН нельзя обойтись.
Вообще----в течение месяца. Зайдите на сайт УФМС---там вся информация будет.
Ольга Рычкова
Мне делали 3 недели. По документам лучше на сайте УФМС посмотреть.
Роман Карасёв
28 августа сдала готовую анкету и документы вУФМС по живой очереди (может и повезло, пришла 16ч. в 16-50приняли) 19 сентября печать в паспорте что уже выдан, а получила на руки 20 сентября. Анкета выложена на сайте УФМС (сами заполните, а так платно 500руб. + 2500 госпошлина (в банке) + ксерокопия паспорта (все заполненные страницы если у них то 10руб. каждая) + военного. Можно через сайт встать на очередь, но если опоздаете то опять сначала.
Вадим Вавилов
где-то месяц или два