Для того чтобы сделать загранпаспорт вам надо обратиться в отделение ФМС по месту вашей постоянной или временной регистрации. В том городе в котором вы живете. В Москву ехать не надо.
Просто если вы живете не в Москве, то запрос на проверку доставерности ваших данных направляется в Москву, затем получается ответ и вам изготавливают либо отказывают в выдаче загранпаспорта.
Вам нужно собрать следующий пакет документов:
1) 2 анкеты. Взять их можно с сайта fms.gov.ru это оф. сайт УФМС. Если подаете на паспорт старого образца анкеты могут быть заполнены отруки.
Если на паспорт нового образца, то они должны быть запоненны с программе акробат ридер по специальным правилам.
Анкеты и правила запонения можно взять на сайте
2) фото. . 4 фото для старого образца паспорта, 2 фото для нового образца паспорта
3) квитанция об оплате госпошлины.
400 рублей - старого образца 1000 рублей нового образца. Реквизиты и бланк квитанции можно взять на сайте обозначенном выше для вашего конкретного региона.
4)Анкета заверяется. Для работающих-по последнему месту работы. Для учащихся - по месту учебы. Если не работатет, не учитесь, то анкета не заверяется
5)Для работающих - прилагается заверенная копия трудовой книжки по последнему месту работу. Если не работаете, но ранее работали - то оригинал трудовой книжки. Если не работали ранее то ничего не прилагается
5) копия всех заполненных страниц россицского папорта.
6) для мужчин в возросте до 27 лет нужна справка из военкомата форма 32
Стандартный срок исполнения без ускорения месяц плюс минус неделя. Для ускорения нужны основания ( брони, командировочные документы и. т. п)
Будут дополнительные вопросы - обращайтесь в любое время. Всегда отвечу
Документы для путешествий
Как сейчас делается загран паспорт?Говорят долго и через Москву.
по Закону-1 Месяц... ну могут, конечно "прихватить" ещё пару недель, наверное, везде по-разному....
Так же как и всегда. 1.5 месяца и он у Вас в руках.
месячный срок, но не более 45 суток.
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ ПАСПОРТОВ ГРАЖДАНАМ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ
ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ <*>
(в ред. Приказов МВД РФ от 30.06.1998 N 394,
от 07.04.2000 N 360, от 31.12.2003 N 1047,
от 02.02.2007 N 118,
с изм. , внесенными решением Верховного Суда РФ от 16.07.1998)
1.8. Срок оформления паспорта не должен превышать одного месяца со дня подачи заявления по месту жительства и четырех месяцев при подаче заявления по месту пребывания.
от 02.02.2007 N 118,