Путешественники, планирующие прибытие на Кипр через аэропорты Ларнаки и Пафоса, могут оформить предварительную визу (Pro-visa) категории "C" онлайн. Паспорт в этом случае должен быть действительным не менее шести месяцев на момент подачи заявления.
А вот в случае, когда турист оформляет визу через консульство (это, например, при въезде на Кипр по воде, при запросе многократной визы и так далее) - допустимый срок действия паспорта составит лишь три месяца с момента окончания разрешения на въезд. В документе должна быть как минимум одна свободная страница. При этом МИД страны все же рекомендует предоставлять паспорт, действительный, по крайней мере, в течение 6 месяцев по истечении срока пребывания.
Однако это правило звучит именно на уровне рекомендации и обязательным не является. То есть турист с "коротким" паспортом не сможет получить визу онлайн, зато может обратиться за ней в дипмиссию. Но даже несмотря на то, что на сайте МИД Кипра дается разрешение на путешествие с паспортами такого срока действия - консульство этой страны восприняло рекомендацию про шесть месяцев как обязательное требование и опубликовало ее в очередной непонятной формулировке "Загранпаспорт заявителя, до истечения срока действия которого должно оставаться не менее 6 месяцев".
Так, остается непонятным, "до истечения" от какого момента: подачи заявления, выдачи визы, начала или окончания поездки. Поэтому туристам просто следует знать: правила не менялись, МИД Кипра позволяет обращаться в дипмиссию с паспортом, срок действия которого составляет не менее трех месяцев после даты истечения запрашиваемой визы.
Документы для путешествий
Если у меня загран паспорт заканчивается в феврале, то смогу ли я в конце декабря слетать на Кипр? Или нужно продлить?
паспорт не продлевается, а оформляется заново. И нет, Вы не можете в декабре слетать на Кипр, срок окончания паспорта после поездке должен быть полгода.
Можно- если действующая виза!
Уже можно оформлять новый, и не будет потом никакой головной боли. Самый хороший выход.
нет!