Документы для путешествий

Можно ли, оформив финскую визу ( во 2-ой раз) - сразу же полететь из Питера в Испанию?

а вернуться назад через финку.

Просьба отвечать тем, кто точно знает, ибо старая информация возможно уже не актуальна - говорят, что были введены какие-то изменения
Хоть в 10-й раз. Фины дают визу не для того, чтоб люди в другие страны ездили. Трудно потом будет им объяснить, почему Вы в Финляндию через Испанию въезжаете, как-то нелогично это.
Оксана Шило
Лучший ответ
Конечно можно, сам летал и напрямую и через Финляндия, потом ещё разок в Финку сгоняете и все будет отлично. И кстати из Лаппеенранты летает RyanAir до Жироны (Испания)
Сергей Царенко
летала без проблем, с пересадкой в Риге. Обратно финны спросили, где была-сказала честно-в Барселоне. с улыбкой спросили о погоде и всё. Но чувствую, пару раз лучше смотаться на шопинг в Суоми, чтобы потом снова дали финский шенген без вопросов )

Вичка, в Испании не спросят, спросят при выезде из Финляндии в Петербург
Сергей Гирчак
Да. только отлететь надо визу в Финку в течении полугода!
Mahabbat Zhangazina
Можно, это шенген, какая разница какая разница, какая страна выдает. Я по испанской визе слетала в Ригу, в Австрию, во Францию и в Бельгию несколько раз)) ) А в Испании так и не была) ) И ничего, все нормально.
Вам не придется финам объяснять, почему вы в финляндию летите через испанию, т. к. паспортного контроля и границ обособленных в шенгене нет. Зашла спокойно в самолет в испании, вышли из самолета в финляндии и на выход сразу из аэропорта. Для этого шенген и существует, чтобы не было границ. Возможно, вас в испании спросят, почему так, просто говорите, что так удобнее, и в испании всего на неск. дней и все.

А представьте ситуацию, что вы летите с пересадкой, что тогда? Ну вот BalticAir летают только с пересадкой в Риге, соответственно штапм въезда у Вас в Латвии и все, что тогда? По вашему паспорту будет видно, что вы были и влетали в ригу, а как там внутри шенгена вы двигаетесь - щтампов в паспорте же нет. Может у вас пересадка в испании...
Можно, правило первого въезда давно отменено, лишь бы к концу действия визы поездок в Финляндию было больше хотя бы на одну, чем во все другие страны (именно поездок, а не дней пребывания)