Документы для путешествий

Доверенность на выезд за границу

Нужно ли нотариально заверять разрешение не только от матери, но и от отца на вывоз 7-ми летнего брата в Абхазию, если отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери и неизвестно где находиться ?
Tatiana Fadeeva
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя НЕ ТРЕБУЕТСЯ. (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) НО нужен ОРИГИНАЛ (!!!) Св-ва о рождении (для доказательства родства)
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из РФ без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие (оригинал) названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств) , которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия ОДНОГО из родителей (Основание ст. 20 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» ) ."

Официальный сайт погранцов http://ps.fsb.ru/faq.htm

А Рэд Мудрец не в теме. Состоят или н состоят родители в браке не имеет никакого значения. Важно, кто указан в Св-ве о рождении.
Регина Горлищева
Лучший ответ
нет. Раз отец указан со слов матери, его нет. Это ребенок мамы-одиночки.
Ahmad Nazarov
Разрешение в России оформляется от имени ОДНОГО из родителей
Наталья Копшай
"если отец записан в свидетельстве о рождении со слов матери и неизвестно где находиться"
Учитывая этот предлог, думаю - нет.

Если отец и мать состоят в браке и по сей день, то да, нужно иметь доверительность с ОБОИХ сторон.
Артем Прус