Видите ли вам 17 лет. А в пункте 3 Правил пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденных постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января 1995 г. N 57 (с изменениями и дополнениями) указано, что выезд из Украины граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется по согласию обоих родителей (усыновителей) и в
сопровождении их или уполномоченных ими лиц, которые на момент выезда из Украины достигли 18-летнего возраста. Сами вы выехать можете. В ст. 313 ГК Украины указано, что физическое лицо, которое достигло шестнадцати лет, имеет право на свободный самостоятельный выезд за границы Украины. А вот с вывозом вами несовершеннолетнего будут проблемы (имеют право не пустить) . Так как указанно, что может вывозить уполномоченное родителями лицо. Вам нужно брать с собой кого-то возрастом с 18 лет и родители ребенка должны будут оформить нотариально удостоверенное согласие на вывоз ребенка на него с указанием в нем государства следования (РФ) и соответствующего часового промежутка пребывания в этом государства, если родители отсутствуют в пункте пропуска.
Правила пересечения государственной границы гражданами Украины, утвержденные постановлением Кабинета Министров Украины от 27 января1995 г. N 57 в интернете почитайте. Если вдруг вы вынуждены убегать с территории военных действий АТО с Донбасса как беженцы от войны, через пункты,
контролируемые ополченцами, то там может быть и пропустят без формальностей, на
100 % сказать не смогу. Но лучше все документы иметь все же, и если вы уезжаете
с другого региона, то лучше туда все же не попадать в район действия АТО,
опасно для жизни, все-таки идут бои и могут убить. Успехов вам.
Документы для путешествий
Могу ли я перевозить ребенка без родителей по доверенности через границу Украина- Россия. мне 17 лет
Нельзя
Нет.
нет конечно