Если имеется в виду виза для посещения родственников, друзей или знакомых то такая виза предполагает приглашение. Оно может быть двух видов, с финансовым обеспечением ( тогда вам не нужно предоставлять документы о своём финансовом состоянии) - приглашающий Вас немец или иной гражданин официально находящийся на территории германии и имеющий доходы идет в ведомство по делам иностранцев и делает вам приглашение ( пошлина 25 евро) , вы ему должны дать свои ФИО ( как в загранпаспорте) , дату рождения, гражданство, номер паспорта, адрес регистрации, после этого Оригинал приглашения должен быть переслан вам по почте. Второй вариант- приглашение без финансового обеспечения, может быть написано от руки и передано Вам посредством факса или скан по емаил. Так же вам нужно иметь копию аусвайса приглашающего ( если он не немец то копию его паспорта и документов на проживание в германии) , если это родственник то копию документов о родстве, Ваш российский и загранпаспорт (+ копию первой страницы загранника) заполненную анкету+ бланк разъяснения (поймете когда скачаете анкету с сайта немецкого посольства) , два фото, медицинскую страховку (если просите мультивизу то страховка нужна только на первую поездку) ,35 евро в рублях ( это если в консульстве делать будете, в визовом центре подороже) , ну и если приглашение не с финансовым обеспечением то справку о зарплате либо 2ндфл либо в свободной форме.
P.S. Трудностей никаких нет, виза стоит дешево, оформляется 3 дня и главное немцам по барабану при оформлении следующей визы есть у вас немецкие штампы или нет.
Документы для путешествий
как сделать гостевую визу в Германию?
- собрать необходимые документы, список которых указан на сайте
- подать их в ближайшее к месту жительства консульство Германии
- забрать паспорт с визой
очень -очень трудно. ГОРАЗДО !!!легче поехать по тур. визе.
на цветном принтере
Для визы нужно оформить мед. страховку лучше это сделать в хорошей страховой компании типа Zurich и т. п. Здесь можно рассчитать стоимость полиса: www.strahovka-za-granitsu.ru