а кто Вам сказал, что вы можете выбирать срок действия визы?
вот как напишут Вам в приглашении с какого срока оно дейстует, ткие сроки ы и сможите въезжать в Геранию. омотрите внимательно на свое приглашение, если вы его уже получили, в самом внизу на первой трние стоит сроки действителен от ...до ...смотрите:
вот на сроки, указаные в приглашении Вы и можете подать заявлние на визу, но это еще не факт, то вам дадут на полный срок, на который Вы запрашивете. Если в консульстве посчитают, что вам там нечего делать целых 3 месяца (если ы просите на три месяца) - например если вы молоды и у Вас маленькая зарплата - подумают едите работать по-черному, то и дадут на месяц месте 3-х.. .
Так что обговорите с приглашающими заранее сроки Вашего пребывания в герании - так как у них при офрмлении приглашения спросят - когда вы поедите. Потом уже при получении визы Вы не сможит изменить указканные даты...
Документы для путешествий
На какое время действительна гостевая виза? (Германия) Т.е. я могу открыть ее, например, летом, а поехать только зимой?
Елена Чекед

gostevyu vizy, vam toka smojet sdelat`- priglashaushjii, sobrat` ky4y bumag, i spravky o doxodax, ili vi po tyristi4eskoi shengen, smotrya toje na skoka vam dadyt v konsyl`stve
Светлана Хохлова
по приглашению от родственников, вот я и спрашиваю, на какой период дают в консульстве, и этот период для всех одинаковый?
если вам подтвердили визу в Германию на 3 месяца, например, с июня по август включительно, именно в эти три месяца вы можете спокойно пребывать на территории Германии. В гостевой визе указывается промежуток времени, в течение которого вы можете быть в Германии, утвержденной принимающей вас стороной.
Светлана Хохлова
немного уточню вопрос: я могу открыть визу например, в августе, а поехать только на рождество?