Документы для путешествий
Загранпаспорт смена фамилии
Хотим полететь с женой в Египет, но жена сменила фамилию в российском паспорте в загранпаспорте стоит старая фамилия паспорт не просрочен. Можно ли полететь в египет с со старым загранпаспортом? а то у жены нет прописки и загран паспорт будет делаться месяц
В принципе можно, Никто на границе не будет сверять фамилии в разных паспортах, но, с юридической точки зрения этот паспорт считается недействительным... Хорошо, если в путешествии ничего не случится, а в случае какой-либо травмы или госпитализации самое малое Вам откажут в страховке, и всё лечение за Ваш счёт, в худшем: в некоторых странах можно попасть за решётку за въезд на их территорию по недействующим документам... Выбор за Вами...
ВСЕ документы Вашей жены СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго. В страну же, куда надо предварительно визу оформлять, никто Вам её не даст, разумеется, поскольку необходимо оба паспорта предъявлять.
Однако, даже в случае поездки в безвизовую страну никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.
Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки. а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу. Оно Вам надо?
Согласно российскому законодательству, при смене владельцем паспорта фамилии, имени или отчества, документы, имеющие отличное от паспорта гражданина РФ написание фамилии, имени или отчества, подлежат обмену (кроме случаев, предусмотренных российским законодательством). Таким образом, загранпаспорт при смене фамилии, имени или отчества автоматически становится не действительным, и подлежит замене, т. е. менять загранпаспорт при смене фамилии, имени или отчества надо обязательно!
Наиболее часто встречающийся случай – смена фамилии при замужестве. Как только вы получили на руки свидетельство о браке, в котором указывается ваша новая фамилия, вы обязаны обменять свой паспорт гражданина РФ, и после получения нового паспорта вы можете приступать к процедуре под названием «замена загранпаспорта при смене фамилии». Пакет документов для этой процедуры тот же, что и для первичного получения загранпаспорта. Если ваша жена будет делать паспорт не по месту прописки, то оформление растянется на 4 месяца! 1 месяц делается паспорт по месту прописки.