Документы для путешествий

Ребят, кто-нибудь летал за границу после смены фамилии по старому загранпаспорту?

Загранпаспорт еще 5 лет действителен, но фамилия уже другая, интересно выпустят ли
Zulfia Duisenbieva
Я меняла сразу внутренний и заграничный чтобы потом вопросов не было нигде. Поменяйте и вы. Бывает вопросы возникают на эту тему у пограничников
Нелли Морозова
Лучший ответ
Zulfia Duisenbieva Не успеваю, к сожалению ((
Нелли Морозова ну тогда возьмите с собой документы подтверждающие что вы меняли фамилию
Сергей Борисенко не ответ на ВОДА!!!!
Да многие летают, и помощь окажут неважно какая у вас фамилия и никаких проблем у вас нигде не возникнет, свидетельство о браке приложили в крайнем случае, ваш загранник он ничего кроме вашей личности за рубежом не удостоверяет.
Павел Иванов
Теоретически - на границе никто внутренний паспорт не смотрит (его можно вообще с собой не брать, либо ксерокопию на всякий случай в чемодан). Но вы должны понимать, что пересекаете границу по недействительному документу. В случае каких-то нештатных ситуаций это выявляется, тогда и проблем не оберётесь.
ВСЕ документы Ваши СРАЗУ ЖЕ после смены фамилии, включая внутренний паспорт и загранпаспорт, становятся не действительными и подлежат замене. На замену внутреннего паспорта даётся месяц и только за несвоевременную замену этого документа Вас могут привлечь к ответственности. Все остальные документы, включая загранпаспорт, не являются обязательными для гражданина (можно вообще всю жизнь прожить без загранпаспорта, водительского удостоверения, банковских карт и т. д. ) и ответственность за их "незамену" не предусмотрена.
Но в стране всеобщего пофигизма и беззакония (в России то есть) , сотрудники ФМС (теперь это уже УВМ МВД) обычно не спешат подавать сведения в Погранслужбу ФСБ РФ о ставших недействительными загранпаспортах, а потому многие наши граждане по таким недействительным документам продолжают ездить в безвизовые страны и порой очень долго.
Однако, даже в этом случае никто не даст 100% гарантии, что ФМС вдруг не начнёт блюсти закон и Вас не тормознут на границе. Денег, потраченных на путёвку и/или билеты, в этом случае Вам уже никто и никогда не вернёт, так что едете на свой страх и риск.

Понятное дело, что с визовыми странами всё ещё ясней ясного, ибо для получения визы нужны сразу оба паспорта и в Вашей ситуации никто Вам визу не даст.

Кроме того, если вдруг за рубежом с Вами случается какая-то неприятность, которая потребует участия наших консульских служб, местных властей или даже просто страховых компаний, то факт Вашего незаконного пребывания за рубежом очень быстро установят, а это, как минимум, отказ в выплате страховки (кто говаорит, что не отказывают, просто ни разу не оказывался в шкуре такого "счастливца"), а максимум - вполне реальный тюремный срок в стране, в которую Вы проникли по недействительному документу.

Оно Вам надо? Впрочем, решать Вам...
Павел Иванов
С момента смены фамилии загран считается недействительным. Но базы обновляются нечасто, и если едете в безвизовую страну и времени мало прошло то выпустят без проблем.
А вот если во время поездки вам придется обращаться в консульство (ну мало ли какие неприятности), информация со сменой фамилии вылезет и это создаст вам проблемы.
Борис Ройз
Zulfia Duisenbieva Страна безвизовая, но вот времени прошло прилично (((
Типа долги на новую фамилию, а загранник на старую?
Неплохая идея!
Zulfia Duisenbieva Нет долгов))) не успеваю сделать новый)))
Кто-то летал. Кто-то даже успешно. Но вы не правы насчёт действительности, загранпаспорт уже недействителен. Если вас не пугают возможные проблемы в отпуске, то можете лететь.
Денис Шалимов
Существуют правила, которые гласят, что после смены фамилии загранпаспорт тоже нужно менять. Со старым лететь на свой страх и риск только. Выпустить то выпустят, но случись что за рубежом, не дай Бог ситуация страховая, будут проблемы.
Zulfia Duisenbieva Ну буду верить, что проблем не будет, главное, чтобы их не было на паспортном контроле
МЕНЯТЬ НАДО СРАЗУ - ОПОСЛЯ СМЕНЫ ФАМИЛИИ НЕ ПРОПУСКАЕМ ТАКИХ- СИЕ НЕ ЗАКОННО
Павел Иванов Куйню не пиши
летала в Египет так, но это было давно уже, теоретически Российский паспорт нигде не смотрят
Виталий Павлинков засада не в "Российском паспорте", а в БАЗЕ ДАННЫХ.
Человека с данными, которые на заграннике, типа уже и в природе нету....
Один из любимых вопросов туристов. Блин, что вам мешает до заключения брака прояснить этот момент?
Вам надо менять загран. Да, вы сможете улететь в безвизовую страну по имеющемуся паспорту, или в визовую с ранее полученной визой, но есть нюанс: если что-то случится-от утраты документов до обращения в страховую, начнутся проблемы. Уверены, что с вами это не произойдет-летите. Я знаю людей, которые так отдыхали, без проблем-их большинство. Знаю тех, кому не повезло, ибо страховая компания не оплатила дорогостоящее лечение за границей на основании того, что человек на этапе страхования предоставил загран на девичью фамилию, а при обращении за возмещением в российском паспорте фигурировала другая. На ваш страх и риск.
Zulfia Duisenbieva Я понимаю, что надо менять, просто подарили тур, а загранпаспорт не успеваю поменять, у меня главный вопрос не будет ли проблем на паспортном контроле