Документы для путешествий

сколько стоит шенгенская виза

Gulzhan Sagindikova
35 евро при самостоятельном оформлении, а при срочном - 70 евро.

От уплаты сбора освобождаются:
Люди, состоящие в близком родстве с гражданином любого входящего в Шенген государства.
Лица, выезжающие на лечение в медицинские учреждения того или иного уголка Европы;
Инвалиды и сопровождающие их лица;
Лица, отправляющиеся на обучение.
Марина Сапрыкина
Лучший ответ
Виза не стОит ни копейки. При обращении в консульство за рассмотрение Вашей заявки на получение визы с Вас возьмут консульский сбор размером 35 евро, а при обращении в сервисно-визовый центр (там обычно очереди меньше и нет предварительной записи) к этой сумме добавится ещё и сервисный сбор в 20-30 евро.
Эти деньги - не стоимость визы, а плата за рассмотрение Вашей заявки. Результатом рассмотрения может быть как выдача визы, так и отказ в ней. В случае отказа деньги назад Вы не получите, ибо работа-то по рассмотрению Вашей заявки выполнена в полном объёме.
Роза Баянова
Татьяна Шилякова Вы написали то же самое, что и я, но по-другому. О сервисных сборах и визовых центрах я уже писал. И неважно как точно называются эти центры и стоимость визы.
Анастасия Кузнецова В страны Европы: Австрия, Болгария, Германия, Греция, Дания, Испания, Италия, Латвия, Литва, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Швеция.

http://2gis.ru/kazan/firm/70000001006925171/center/49.109015,55.789596/zoom/17
Российская Федерация относится к льготной категории государств, для которых стоимость консульского сбора за оформление однократной и многократной шенгенской визы составляет 35 евро - вне зависимости от страны, оформляющей визу. Но в некоторых консульствах цена может составить 60 евро, в связи с сервисным сбором для тех стран, которые используют услуги визовых центров (напр. Франция или Бельгия).
А некоторые страны, как Германия или Финляндия, не прибегают к услугам визовых центров и шенгенская виза в эти страны составит 35 евро.
Виза длительного пребывания (ПМЖ, работа, учеба и т. д.) стоит 90 евро.

Если же финансы позволяют, а время, наоборот, нет, и если не хочется тратить нервы в очередях и над неправильно заполненными бланками, можно доверить оформление шенгенской визы турагенству. Притом, что шенгенская виза стоит 35 евро, в турфирме цена за нее может значительно различаться в зависимости от страны. Это объясняется тем, что в разных посольствах предъявляются требования разной степени сложности.

Подробно ►►►
http://www.schengen.su/visa_cost.htm
http://www.letilepestok.ru/Info/Schengen/http://www.luman.ru/stoimost_shengenskoi_vizi/
Роза Баянова Не стоит перепечатывать бредни, найденный на бескрайних просторах интернета.
В любую страну шенгенской зоны можно получить визу, обратившись напрямую в консульство. Консульский сбор един для всех и составляет РОВНО 35 евро и ни цента выше! Во все страны!
Точно так же, визу в любую страну шенгенской зоны можно получить, обратившись в сервисно-визовый центр, но заплатить придётся уже не только консульский сбор, но ещё и сервисный сбор самого визового центра, который у всех разный и составляет от 20 до 30 евро.