Столько же, сколько и любая шенгенская виза для граждан РФ - 35 евро плюс страховка.
Возможны также какие-либо дополнительные сборы посредников (турфирм, например) . Краткосрочная виза дается максимум на 180 дней в течение года. Если нужно больше - необходимо оформлять визу на временное проживание типа D - только по приглашению принимающей стороны.
Документы для путешествий
Скл стоит шенгенская виза на год в германию?
Дарья Марушкина
а с визой Типа Д по приглашению можно будет поехать еще куда-нибудь в другую европейскую страну?
Виза в Германию - документы
1. Загранпаспорт, действующий не менее 3-х месяцев после окончания предполагаемой поездки.
2. Копия российского паспорта. (копия и оригинал регистрации, в случае если у вас имеется временная регистрация в Северо-Западном регионе)
3. Заполненная анкета. Она должна быть подписана непосредственно заявителем. На каждый бланк такого документа вклеивается фото, на специально отведенное под это место. (фотография должна быть не старше полугода) , одно фото прикладывается дополнительно. 4. Фото 3,5*4,5 см на светлом фоне – 2 шт.
5. Бронь билетов на самолет или пароход в Германию
6. Бронь на номер в немецкой гостинице.
7. Сведения, подтверждающие платежеспособность: выписки из счетов (банковских) , справка о доходах (2 НДФЛ) и т. д.
8. Полис медицинского страхования на полностью весь срок действия предполагаемой визы, действительный во всех странах Шенгена, с суммой страховки (минимальной) от тридцати тысяч евро. На любого заявителя (в том числе и ребенка не имеющего загранпаспорт из-за малого возраста) нужно иметь индивидуальный пакет документации.
9. Консульский сбор – 35 евро, срочный – 70 евро.
6. Бронь на номер в немецкой гостинице.
Ну.... Где-то евро 60, 50....