Документы для путешествий

как оформить деловую визу для бизнесмена в Бангладеш?

Ljudmila Dacjuk
Правила оформления визы: в Бангладеш
Виза в Бангладеш Виза в Бангладеш
Бангладешские визы бывают различных типов, в зависимости от цели и сроков пребывания аппликантов в Бангладеше: краткосрочная виза (тип C), транзитная виза (тип A и B).

Наиболее распространены бангладешские визы первого типа, а именно "краткосрочная виза типа С". Такие визы бывают туристические, деловые и гостевые – в зависимости от цели поездки аппликанта в Бангладеш.

Бангладешские визы бывают как однократные (на одну поездку), так и многократные – на неограниченное кол-во поездок, разумеется, в период действия визы.

Необходимые документы для получения визы в Бангладеш в консульстве:
Загранпаспорт, срок действия которого истекает не менее чем через 3 месяца после предполагаемого возвращения из страны.
3 анкеты, заполненные английском языке и подписанные собственноручно.
3 фотографии.
Оригинал или факс приглашения (гостевое, деловое или туристическое).
Для оформления визы в международном аэропорту города Дакка необходимо предъявить следующие документы:
загранпаспорт, срок действия которого составляет не менее шести месяцев с момента окончания поездки;
обратный билет;
подтверждение наличия достаточных средств для осуществления поездки либо бронь отеля, либо приглашение от частного лица или организации, официально зарегистрированной в Бангладеш.
При оформлении визы необходимо оплатить сбор в размере 50 долларов США. Срок действия такой визы составляет 15 дней.

Виза по прибытии не оформляется журналистам, волонтерам международных гуманитарных организаций, а также лицам, занимающимся миссионерской деятельностью.

Во избежание конфликтных ситуаций с пограничниками Бангладеша, рекомендуется получать визу заранее в посольстве Бангладеш в РФ либо в дипмиссиях этой страны в соседних государствах.

Таможня Бангладеша

Таможенные ограничения:
Разрешен беспошлинный ввоз: сигареты — до 200 шт., предметы обихода и одежды, предназначенные исключительно для личного пользования. Радио-, электротовары облагаются высокой пошлиной.

Запрещен ввоз наркотиков, оружия, золота в слитках, в виде пластин и монет, материалов порнографического характера. При вывозе из страны всех видов бытовой техники необходимо получать разрешения МИД (соответствующие документы готовит КО посольства).

Если бытовая техника приобретена на местном рынке, необходимо предъявлять на таможне соответствующие счета магазинов.

Ввоз животных:
При ввозе домашних животных необходимо предъявлять ветеринарное свидетельство.
Владимир Муравьёв