Документы для путешествий

Какие документы нужны, чтобы уехать на ПМЖ в Канаду?

Нет в Канаде никакого "ПМЖ". Есть несколько иммиграционных категорий, по каждой свои требования. Если опустить всякие семейные дела (брак, усыновление и такую специфически канадскую фишку, как иммиграция сколь угодно дальнего родственника одинокого канадского гражданина) , то останется:

* иммиграция для инвесторов (надо иметь 1.6 миллиона канадских долларов и дать 800 тысяч взаймы канадскому правительству на пять лет без процентов; прием заявлений сейчас временно закрыт)

* иммиграция для предпринимателей (надо иметь 350 тысяч канадских долларов и в течение определенного времени после приезда в Канаду создать по крайней мере одно рабочее место для местного работника; прием заявлений сейчас опять-таки временно закрыт)

* независимая иммиграция для квалифицированных работников (надо иметь дефицитную в Канаде специальность -- их около 20 -- и либо приглашение на работу от канадского нанимателя, либо деньги на первое время -- от 11 до 23 тысяч долларов в зависимости от состава семьи)

* независимая иммиграция для фермеров (надо иметь деньги, достаточные для покупки фермы в Канаде) ,

* иммиграция по провинциальной номинации (правительства провинций имеют право приглашать на иммиграцию людей, имеющих дефицитные в конкретной провинции специальности)

* иммиграция в Квебек (в Квебеке иммиграционная программа существует независимо от федеральной и работает по своим собственным правилам)

Во всех случаях надо подтверждать знание хотя бы одного официального языка Канады. Причем для английского полагается сдавать достаточно неспецифический IELTS, а вот для французского обязательно сдавать специальный квебекский тест.
Владимир Пономарёв
Лучший ответ
нужно иметь иммиграционную визу
Роман Тужилин
зеленые....
Игорь Тимошкин