Сайт посольства Канады в России - вся информация и о документах и о существующих программах http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/visas/5.aspx?lang=rus
Обратите внимание, что помимо федеральных программ существуют провинциальные (иммиграция в провинцию Квебек требует знания французского языка) . Делать все лучше всего самому - по канадским законам представлять ваши интересы в посольстве может только специально лицензированный иммиграционный адвакат (я не думаю в России они работают) , все остальные возьмут с вас деньги только за оформление документов (вы можите дешевле заплатить простому переводчику, если сами заполнить не можете) , а все вопросы с посольством вы будете рашать сами. Там ничего сильно сложного нет. Кроме оформления документов - вначале проверьте, соответствуете ли вы требованиям. В частности программа "Квалифицироанный специалист" рассчитана на людей, имеющих определенную профессию (ссылка на список есть на этом же сайте в разделе "Интересные факты" http://www.canadainternational.gc.ca/russia-russie/highlights-faits_saillants.aspx?lang=rus) и опыт работы (не менее года) . Список профессий летом сократили :( Кроме того необходимо иметь достаточно денег, что бы в Канаде прожить 6 месяцев не обращаясь за помощью к государству (количество денег зависит от состава семьи) , плюс оплата посольских пошлин...
Необходимо сдать тест на знание английского языка (французский язык пока не сдают, достаточно собеседования, но все может поменяться) . Кроме того есть бизнес иммиграция и т. п. (опять же читайте на сайте) . ну и еще можно поехать учиться, потом найти работу и оформлять документы на получение статуса постоянного жителя.
Документы для путешествий
подскажите какие документы нужны для имиграции в Канаду,и через кого это лучше сделать?
,Есть такая международная организация МОМ, выйдете на их сайт. там все прочтет. Там у них и собеседования проходят и встречи с желающими уехать
смотрите на сайте посольства канады в москве