Документы для путешествий

Как уехать на ПМЖ в Чехию

ПМЖ в Чехии
Статус ПМЖ в Чехии и европейского резидента можно получить через 5 лет непрерывного продления вида на жительство на законных основаниях, таких как зарегистрированная компания или разрешение на работу. Студенческая виза для получения ПМЖ не учитывается. Время отсутствия в Чехии не должно превышать 10 месяцев в течение 5 лет, в том числе не более 6 месяцев непрерывно; срок одной командировки не должен превышать 12 месяцев. Командировок может быть несколько.
Приемущества ПМЖ в Чехии:
ПМЖ в Чехии предоставляет его обладателю практически те же права, что и гражданину Чехии: возможность приобретать недвижимость на свое имя, а не в собственность фирмы (юридического лица) . Право работать по контракту без разрешения из бюро трудоустройства, на равных условиях с гражданами Чехии. Возможность после 5 лет проживания в статусе ПМЖ получить чешское гражданство для эмиграции в Чехию. ПМЖ фактически соответствует гражданству, за исключением права избирать и быть избранным в представительные органы власти.
Гражданство Чехии
Способы получения гражданства Чехии:
Рождение в Чехии, если один из родитель имеет гражданство Чехии;
Усыновление/удочерение гражданином Чехии;
Установление отцовства, если установленый отец имеет гражданство Чехии;
Каждый ребенок, найденный на территории Чехии, получает гражданство Чехии;
Предоставление гражданства Чехии решением министра внутренних дел.
Условия предоставления гражданства Чехии:
ПМЖ в Чехии;
Отказ от иного гражданства;
Владение чешским языком.
225-05-40. 250-22-15 телефоны посольства в Москве
Юрий Новиков