Документы для путешествий

Туристическая виза в Польшу и Чехию

Добрый день! Помогите чуток понять вопросы по туризму:
1. Виза в Чехию и Польшу - это печать ставят одну, но надо показывать две брони отелей потом или вроде того? И имеет ли значение в какое консульство я обращусь (Польша/Чехия)?
2. Если у меня есть друг-поляк, который может пригласить, то как? Или все равно нужна бронь отеля? Или по приглашению это уже не шенген виза, а национальная, а раз я поеду ещё в Чехию, то мне все равно нужна туристическая шенген виза и лучше просто забронировать отели? И на сайте посольства написано, что должно быть 50% брони оплачено, но я не хочу платить! Проверяют ли? Или все же подходит booking с бесплатной отменой?

Спасибо большое за ответы!
Вы всё смешали в сборную солянку.
1. Вся подробная информация есть на сайтах консульства или визовых центров стран, куда Вы планируете поехать.
2.И Польша и Чехия страны шенгенского соглашения.
3. Шенгенская виза тип С ( туризм) даёт право на пребывание на территории стран Шенгенского соглашения 90 суток в полугодии, если Вы планируете быть более 90 суток в полугодии, Вам необходимо запрашивать национальную визу тип D (обосновав документально ее необходимость).
4. Виза запрашивается в консульство той страны, где Вы планируете провести наибольшее количество дней, если у Вас равное количество дней пребывания в странах Шенгенского соглашения, то Вы должны запрашивать визу в консульство страны первого въезда.
5.У каждой страны свои требования к комплекту документов ( они вроде одинаковы.. НО) и бронь билетов и бронь гостиниц- должны быть и даже оплачены, так как наличие в Вашем паспорте визы, не дает Вам 100% гарантии въезда в Шенген, это решение принимает сотрудник на границе и может потребовать и брони и страховки и всё что захочет (утрирую).
6. Приглашение- все расходы и риски берёт человек который приглашает и должен это документально подтвердить.
Альфия _Юрьевна_
Лучший ответ
Есть такое правило - в какой из стран будете находиться больше по времени, то туда и надо обращаться за визой.
Emil Kerimov
1.бронь отелей Вы отдаете с пакетом документов на визу. Поляки требуют оплаченную бронь, и на границе могут проверить-отменена она или нет
2.Будет приглашение-отель не нужен. По приглашению делают и шенген, но если поляк не родственник-доказывайте полякам свою платежеспособность (выписка из банка, наличные, обратный билет). Национальную польскую просто так не дают даже по приглашению, и стоит она дороже. Но с ней можно ездить и в Чехию, и по всей зоне Шенген
Ерема С
Шенген он и есть шенген. Хоть в Польшу хоть в Чехию. Как правило, чтобы не было проблем визу ставят страны первого въезда. Куда вначале собираетесь - ту и ставьте. Польшу получить легче, но это к слову. Чехию тоже несложно.
И да. Зачем с приглашением от друга заморачиваться, достаточно брони отеля. Бронь, кстати, можете потом отменить. Главное не опоздать с этим.
Если человек, проживающий в Польше делает приглашение, то заполняет форму, в которой гарантирует гостям проживание и в случае неплатёжеспособности гостя, обеспечить ему приобретение обратного билета. Никакие счета из отелей не нужны. Нужна будет только мед. страховка.
Достаточно получить Шенгенскую визу в одну страну, а потом можно посетить, хоть все страны Шенгенна