Документы для путешествий
Пересечение границы России с Абхазией
Если с нами едет 16-ти летний чужой ребенок с паспортом, нужна ли разрешающая справка от родителей?
НЕОБХОДИМЫЕ ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
При выезде из России в Абхазию дети до 14 лет должны обязательно иметь свидетельство о рождении с вкладышем или штампом о российском гражданстве или загранпаспорт. (При этом на детей в возрасте от 6 лет в загранпаспортах должны быть фотокарточки, скреплённые гербовыми печатями органов МИД или МВД Российской Федерации) .
При выезде из России в Абхазию дети от 14 до 18 лет должны обязательно иметь общегражданский внутренний паспорт или загранпаспорт.
Для детей до18 лет, выезжающих из России в Абхазию хотя бы с одним из родителей, доверенность от второго родителя не требуется! Внимание: в этом случае у ребенка обязательно должно быть с собой свидетельство о рождении (даже если ему уже более 14 лет и у него есть свой заграничный или внутренний паспорт) . В этом случае свидетельство о рождении потребуется для установления родства ребенка с сопровождающим его лицом (родителем) .
Дети до 18 лет, выезжающие из РФ без сопровождения обоих родителей (усыновителей, опекунов или попечителей) , должны иметь кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на их выезд из РФ с указанием срока выезда и государства, которое они намерены посетить (ст. 20 гл. III Федерального Закона №114-ФЗ от 15.08.96 г.) . Такого согласия не требуется при фактическом отсутствии второго родителя, которое подтверждено документами: материнской книжкой (книжка матери-одиночки) , свидетельством о смерти, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно.
Анатолий Ханюков
Вы с головой дружите? Фотография ребенка, если сведения о нем внесены в паспорт родителя, должна быть вклеена независимо от возраста ребенка. Ребенку три дня, но фото должно быть. МВД не вклеивает фото ребенка и не заверяет, если вы не в курсе
Нужно нотариально заверенное согласие родителей (или одного из них).
к нам нужно) не пройти будет