Вам нужно оформлять шенген - это хлопотно
Для оформления туристической визы необходимо предоставить следующие документы:
Визовая анкета, подписанная лично заявителем (Язык заполнения анкеты: шведский или английский)
Скачать анкету
Действующий загранпаспорт с двумя чистыми страницами со сроком действия на момент окончания поездки не менее 3 месяцев
Копия страницы загранпаспорта с фото и личными данными
Общегражданский (внутренний) паспорт
Международная медицинская страховка на сумму не менее 30000 евро на весь срок пребывания и на все страны "Шенгенского пространства"
Копия международной медицинской страховки
Подтверждение о бронировании гостиницы
Подтверждение достаточного количества денежных средств на весь период пребывания в стране (например, справка об обмене валюты, копии банковских карточек с выписками по счету, сберегательные книжки, дорожные чеки, ценные бумаги и. т. д.) или, в случае недостаточного размера собственных средств, заявление спонсора о принятии на себя всех расходов и копия его паспорта
Справка с места работы на фирменном бланке с указанием должности, оклада, даты зачисления на должность (для пенсионеров - копия пенсионного удостоверения, для студентов - справка с места учебы)
Оригиналы и копии авиабилетов в оба конца или подтверждение брони билетов, либо другие проездные документы
2 фотографии размером 35x45 мм, цветные, без углов и овалов на белом фоне
Анкету нужно заполнять на английском или шведском языке
Вам лучше уточнить требования в посольстве, т. к. может понадобится перевод некоторых документов.
Документы для путешествий
Какие документы нужны для туристической визы в Швецию?
на сайте визового центра вся информация. народу там никого, визы дают без проблем
сайт консульства
Зайди на сайт визового центра или консульства
справка из ЖЭКа об оплате за газ
Копия аттестата
Справка из поликлиники о всех прививках за последние 5 лет
Копия аттестата