Документы для путешествий

Что нужно брать с собой, выезжая за границу Казахстана из России?

Вместе с 13-летним ребенком. С одним из двух родителей.
Россиянам виза в Казахстан не нужна, так как большинство стран бывшего СССР заключили соглашения о взаимном безвизовом режиме поездок. Эти договоры продолжают действовать и в 2015 году, несмотря на инициативы ограничения взаимного въезда-выезда и введения визового режима из-за возмущения граждан высоким уровнем преступности среди выходцев из республик СНГ. Без оформления виз гражданам России по-прежнему разрешается въезжать, передвигаться, пребывать, а также следовать транзитом и выезжать с территории Казахстана, пользуясь действующим и действительным в своей стране документом для удостоверения личности.
Для детей, которым не исполнилось 14 лет, документом, удостоверяющим их личность, является свидетельство о рождении. В случае когда ребенок путешествует только с кем-то из родителей, дополнительно необходимо разрешение второго на выезд из страны. Разрешение от обоих родителей требуется, если ребенок сопровождается без них другими взрослыми.

Нужна виза в Казахстан для иностранцев, пребывающих в Казахстан из всех стран, кроме 12 стран-участников СНГ (исключая Туркмению) и Турции, с которыми республика сохраняет безвизовый режим. Хотя даже гражданам государств-участников соглашения, кроме России, приходится пользоваться не внутренними, а исключительно загранпаспортами. Ведутся разговоры и о том, что россиян также обяжут использовать загранпаспорта, что усложнит поездки к родственникам тех, кто не путешествует в другие страны, а потому не обзавелся этим документом.
Порядок въезда предусматривает, что при пересечении российско-казахстанской границы необходимо пройти два пограничных контроля – на российском и казахстанском пунктах. Российские пограничники ставят в паспорт штамп с отметкой о пересечении границы.

В казахстанских пунктах пропуска необходимо оформить миграционную карту. По законам Казахстана детям она оформляется с 16 лет. В дальнейшем карта выступает документом, подтверждающим законность пребывания на территории чужой страны. Срок действия – 90 дней, в ней обязательно есть штамп с датой въезда, при выезде же из страны карта изымается. Если россиянину необходимо находиться в Казахстане дольше, придется оформить разрешение на временное проживание на территории страны.
Ольга Лукашевич