Документы для путешествий
Не впустили в Турцию из-за загранпаспорта.
Сегодня меня не пропустили в аэропорте Турции из-за того, что до окончания действия моего загранпаспорта осталось 2 месяца и следующий рейсом отправили обратно в Москву. У работника турфирмы спрашивал, на счет того что паспорт кончается, он сказал что все будет в порядке и без проблем пропустят, так как им не выгодно не пускать туристов. В итого впустую потраченные деньги на поездку до Москвы и время отпуска. Должна ли турфирма это как то компенсировать или вся ответственность ложится на туриста? Хотя бы возместить стоимость путевки.
Турки ещё год назад предупреждали, об этом говорилось во всех СМИ, что 4 мес. А турфирме лишь бы продать, с них взятки гладки.
Если сможете доказать, что работник турфирмы вам такую информацию давал - можно попробовать что-то от фирмы отсудить. Но, думаю, что сейчас этот сотрудник откажется от своих слов. А самому туристу нужно быть внимательнее - эта информация есть на сайте посольства (консульства) Турции в открытом доступе.
Валерия Чайкина
Раз договор оформили, значит это и есть ответ сотрудника. Он на бумаге.
Турфирма тут не при делах вообще. Обязанность знать и соблюдать законы страны, в которую едете, лежит на туристе, а незнание закона не освобождает от ответственности за его нарушение. Это - общепринятые принципы во всём мире.
Если в договоре с турфирмой, который Вы заключили, есть пункт, в котором говорится о том, что турфирма гарантирует Вам беспроблемный въезд в Турцию по Вашему паспорту, то можно попробовать с ней судится, а если нет такого пункта, то слова сотрудника турагентства к делу не пришьешь, к сожалению и ни один суд Вашу сторону в этом споре не примет.
турки предупреждали
Нашли кого слушать. Сейчас такие работники турфирм, которые про страны-то толком не знают. Если вопрос по поводу срока паспорта у Вас возникал, то могли бы еще в каком-то источнике уточнить, в интернете хотя бы, или на сайте консульства. Никто ничего не возместит.
СРОК ДЕЙСТВИЯ ПАСПОРТА
Новый закон действует с 01.01.2015г. При пересечениях границы Турции с туристической целью в рамках безвизового режима достотачно иметь действительный заграничный паспорт с минимальным сроком действия 4 месяца.
Нет, лох будет тупить и слушать девочку с агенства.
Aigul Nariman
Закон, на самом деле, действует аж с апреля 2014 года, но для россиян его действие было приостановлено на 8 месяцев.
ответственность на туристе...
За все ответит турфирма, они с вами заключили договор и теперь будут отвечать за свои обещания, они прописаны в договоре. Но если в договоре написано, что за сроком действия своих документов вы сами отвечаете, то с них взятки гладки. Но если такого пункта нет, то все должны возместить добровольно или через суд. Тогда требуйте еще и моральный ущерб за испорченный отпуск.
Ольга Романова
Благодарю.
Незнание закона не освобождает от ответственности.
Учитесь на своих ошибках. Горьких. В следующий раз будете внимательны.
С 1 января 2015 года загранпаспорт гражданина РФ должен быть с минимальным сроком действия 4 (!) месяца.
http://yarovaya-travel.ru/vizovy-e-voprosy/posolstvo-turtsii-v-moskve-vizovye-osobennosti-2015-goda.html
Можно было бы не рисковать. Тем более вопрос возникал...
Ольга Романова
Но работник турфирмы убедил, что все будет в порядке.
Сами должны о себе позаботиться. А вы как обычно : на русский авось... Теперь крайних ищете. Об этих сроках в загранпаспортах тысячу раз уже писали.
не слушайте вы этих работников турфирмы! нас тоже чуть не выпустили из россии, было дело... туроператор дал ложную информацию. слава богу в паспортном контроле сидела женщина добродушная. на свой страх и риск поставила штамп в загранпаспорте и выпустила. мы сильно перепугались, что нас не выпустят из страны.
Галина Скачко
А почему не выпускали?
Работник турфирмы сказал, а в договоре наверняка есть пункт, что турист сам несет ответственность за наличие у него всех документов, необходимых для регистрации и оформления выезда в страну временного пребывания, включая паспорт, оформленный по установленным правилам и требованиям... и бла-бла-бла! В общем, дорогие туристы, будьте бдительны!
Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил о том, что планируется изменить режим въезда для туристов из России. Правительство ведет работу над тем, чтобы наши путешественники могли посещать эту страну по внутренним паспортам.
Это заявление прозвучало на совещании Торгово-промышленной палаты города Аланья (ALTSO); участие в мероприятии приняли представители туриндустрии, местных органов власти и ряда неправительственных организаций. Слова министра опубликованы в местной прессе.
Решение турецкого правительства об облегчении принципа въезда вызвано падением турпотока из России. По итогам 2014 года в стране побывало 4,4 миллиона наших туристов, что на 4,9% выше показателей 2013 года. Но с 2015 года фиксируется резкое уменьшение числа поездок. Так, один из самых популярных курортов Турции, Анталья, за первые два месяца текущего года принял на 41% меньше россиян. Для того чтобы вернуть их интерес, страна идет на самые неожиданные шаги. Ранее звучали планы по выделению турецкой стороной субсидий на каждый рейс из РФ в Турцию, что позволит отдыхающим удешевить турпакет. Теперь же разрабатывается модель системы, которая позволит въезжать в Турцию по российскому удостоверению личности. Однако не следует забывать: это пока лишь слова; въездной режим с Турцией не менялся.
Как и прежде, гражданам России для посещения Турции с целью туризма, частного или краткосрочного делового визита, транзита виза не требуется в случае, если срок пребывания в стране не превышает 60 дней. Загранпаспорт иностранца, въезжающего на территорию Турецкой Республики, должен действовать не менее 60 дней с момента окончания разрешенного срока безвизового пребывания (иными словами, на момент въезда - не менее 120 дней).