Документы для путешествий
Как покупать электронные авиа и ж/д билеты?
Я тундра. Никогда так не делал ещё. Можете дать консультацию, как правильно всё выглядит. Я оплатил примеру с карты виза это дело за месяц до, а дальше что в ЛК наверно билет, мне его распечатать самому и при посадке мне этот листик обменяют на полноценный билет? Какова последовательность действий, чтобы не вляпаться :) Заранее всем часто путешествующим спасибо!
Кыся путает немного - при покупке на сайте РЖД распечатать можете только квитанцию со штрихкодом и номером заказа, по которым в кассе или автомате можете получить билет (в кассе ещё и паспорт, указанный при покупке билета на сайте нужно предъявить). Если на поезд есть электронная регистрация, то квитанция нужна чтобы не забыть номер поезда, время и места. Проводнику показываете только паспорт, а он сверяет со списком зарегистрировавшихся пассажиров, которые ему передаёт работник вокзала. Ваша квитанция ему нафиг не нужна, её можно просто нарисовать или подретушировать данные. На авиабилеты в принципе квитанция, присылаемая после покупки, не нужна в аэропорту - вы в базе авиакомпании с ФИО и номером паспорта. Но иногда при каких то сбоях с распечаткой квитанции разобраться можно быстрее. А если проходите за сутки до вылета регистрацию на сайте, выбираете место, то можете и посадочный талон распечатать - его на контроле принимают (сканируют и автоматически проверяют его подлинность по базе). Но это если багаж не сдавать, а так - всё равно на стойку регистрации идти, там можно и уже зарегистрировавшись онлайн получить посадочный талон на выбранное ранее место.
Михаил Портной
тоже спасибо!
Могу только про ж/д сказать, покупаете на сайте РЖД (!) оплачиваете картой, какие-то билеты можно распечатать самостоятельно на бумаге (ни на что менять это уже не надо, идете прямо с листком к поезду), какие-то нужно на бланке на вокзале (правда я так делала пару лет назад, может что-то поменялось), в общем на сайте при оформлении все будет написано
Михаил Портной
спасибо!