Документы для путешествий
Вьезд гражданина России из Украины в Крым
Я являюсь гражданином РФ, имею ВНЖ Украины и мне нужно попасть в Крым из Украины - возможно ли это и не повлечет ли каких то нежелательных последствий? Не хотел бы объезжать через Курскую область в Анапу - через Крым короче дорога.
Почти невозможно. Нужно спецразрешение от миграционной службы.
Специальное разрешение для иностранцев выдается в случае:
1) проживания на временно оккупированной территории Украины близких родственников или членов семьи иностранца или лица без гражданства, что подтверждается документами, выданными уполномоченными государственными органами Украины;
2) расположения на временно оккупированной территории Украины места захоронения близких родственников или членов семьи, что подтверждается соответствующими документами;
3) смерти близких родственников или членов семьи, проживающих на временно оккупированной территории Украины, что подтверждается соответствующими документами;
4) наличия права собственности на объекты недвижимости, расположенные на временно оккупированной территории Украины;
5) необходимости участия в обеспечении защиты национальных интересов Украины с целью мирного урегулирования конфликта, освобождения территории Украины от оккупации или по вопросам гуманитарной политики (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД);
6) необходимости осуществления дипломатических и консульских функций, в частности в рамках деятельности международных организаций, членом которых является Украина (исключительно по ходатайству или согласованию с МИД);
7) осуществления регулярных поездок на временно оккупированную территорию Украины, связанных с трудовой деятельностью работников железных дорог.
Ульяна Макаренко
Спасибо! Все что выдавал поиск это что ОЗПП когда то советовало брать разрешение нашим туристам.
Это кто ж вам такую свинью подложил с путевкой-то? Самолеты туда из Киева не летают, поезда не ходят и вы даже не представляете какой путь вам предстоит! И то если ДМСУ вам выдаст разрешение, а оно его не выдаст - нет у вас оснований ехать на временно оккупированную территорию. Совет из личного опыта - забудьте. Или самолет по маршруту Киев-Москва-Симферополь, если вы из семьи рокфеллеров:)
Статья 322 УК РФ