Документы для путешествий

Надо лететь во Францию из СПб 14 ноября Вопрос: успею ли я сделать визу за неделю?

Надо лететь во Францию из СПб 14 ноября
Подала заявку через сайт госуслуг 30 сентября
Прописка постоянная в месте получения паспорта
Вопрос: успею ли я сделать визу? Через какую страну делать, чтоб быстрее, какие там нюансы и сложности? сколько стоит? где делать? нужно ли, чтобы деньги лежали на карте? заводить ли карту в валюте?
Пожалуйста, пусть ответят только квалифицированные специалисты, потому что этот вопрос очень для меня важен
1. Если загранпаспорт на руках, то визу можно сделать за сутки. Стоить это будет раза в три дороже (официально, а не через посредников) и придется как-то пояснять причину спешки. Но такой метод есть и он работает.
2. Если Загранпаспорт еще не получен, то нужно ждать его. Поскольку время его выдачи слабо прогнозируемо.
3. Через какию страну - вопрос не стоит. Через Францию. Любое другое решение будет нарушением правил Шенгена и может повлечь последующий отказ.
4. Делать в визовом центре Москвы и Питера (в зависимости от Вашей регистрации.
5. Вам нужны не деньги на карте, а финансовые гарантии. Это несколько другое.
6. Карта может быть в любой валюте, но выгодней будет завести в валюте страны поздки (в данном случае - в евро). Так Вы не будете зависеть от обменных курсов и траты будут более прогнозируемы.

И последнее - квалифицированные специалисты сидят в Консульстве. Так что гнуть пальцы можете там. А тут - только результаты личного опыта.
Мария Черемных
Лучший ответ
Елена Донченко Большое спасибо за содержательный ответ. Не поняла только про гнуть пальцы, поскольку это не входит в мои привычки. В любом случае, благодарю за Ваше мнение
Никто Вам точного ответа на Ваш вопрос не даст.
Срок изготовления ЗП - 1 месяц + консульство имеет право рассматривать документы на визу до 30 дней.
А реально всё зависит от неподвластных ни Вам, ни нам факторов: текущей загруженности сотрудников ФМС и визовой службы, наплыва желающих и т. д.
Так что Сергей правильно сказал: получите сначала паспорт, а там видно будет.
Елена Донченко Спасибо за Ваш ответ. Как раз потому что будет октябрь-ноябрь, надеюсь все успеть, ведь не сезон :)
Елена Донченко ну, раз всегда сезон, то значит будут делать в установленные законом сроки. Меня больше интересуют сроки оформления визы
Шенген ввел биометрию -- визы через посредников накрылись. По-любому придётся делать лично через консульство или через официальный визовый центр, где отпечатки пальцев снимают.
Ainur@ Aik@
Елена Донченко спасибо за ваш ответ
я НЕ квалифицированный и НЕ специалист, но отвечу. Т. к. сотрудники ФМС и французских консульств и визовых центров в России здесь не бывают. Начните с главного - получите загранпаспорт и только после его получения станет понятно, успеете вы сделать визу или нет. А пока зайдите на сайт французского консульства в СПб и внимательно изучите информацию относительно получения французской визы
Елена Донченко Сергей, спасибо вам за ответ
Я просто не хочу сама в консульство нести документы и все оформлять сама, потому что боюсь, что не справлюсь со всеми этими анкетами)
мне бы просто через службу визовую, но проверенную, а то звоню, узнаю, а ответы всегда разные, не понимаю кому верить.
Предложили, например, сделать за 3 дня за 30 000р. Как-то не очень)
Елена Донченко я про то, что не буду покупать туристические экскурсии
Вы только заявку на паспорт подали, по закону его около месяца будут делать, а вы уж о визе размечтались. Не хотите сами делать, делайте через турфирму, либо через визовый центр, но обойдется намного дороже. Видится мне, что вы загранник то не успеете получить до 14 ноября.
Aaliyah Serikovna
Елена Донченко по закону делают не больше месяца
Елена Донченко получила визу 16-го ноября, паспорт был получен 22 октября)
Кроме консульства в СПб есть французский визовый центр на Б. Разночинной 16а. Там есть вся информация.
Leon Manukyan
Елена Донченко благодарю вас, Барсук)
Мне визу в Москве в визовом центре Франции за сутки сделали!
***тамара** *
Елена Донченко а вы сами все заполняли? там же анкеты на французском либо англиском
Паспорт для начала надо получить, а потом думать о визе, личное присутствие при подаче документов обязательно.
Ayday Abdramanova
Елена Донченко конечно, но лучше заранее подготовиться, чтобы потом не терять времени на поиски информации)