Документы для путешествий
Есть испанский Шенген мульти срок на год. Обязательно ли въезжать по испанской визе в Испанию и затем лететь во Францию?
Есть испанская Шенгенская мультивиза сроком на год. Первый въезд по ней уже был в апреле. Сейчас необходимо съездить как турист во Францию либо Германию. Обязательно въезжать по испанской визе в Испанию и затем лететь во Францию\Германию или можно лететь напрямую?
Не обязательно... Почитай... http://awd.ru/pravilo-pervogo-vyezda/
Поскольку в Испании Вы по этой визе уже были, то теперь можете прямиком ехать хоть во Францию, хоть куда угодно. Единственное, что стоит помнить, так это то, что в итоге число дней, проведенное пор этой визе в Испании должно быть больше, чем число дней, проведенное в любой другой стране. В противном случае в следующей визе Вам имеют полное право отказать.
не обязательно, общей границы с Россией нет, штампы о пересечении Шенген поставят в аэропорту пересадки
Вы должны провести в других странах дней не больше, чем в Испании
Елена Филина
Чушь!
Учитывая комментарий к вопросу, ответ однозначен - можете лететь напрямую. Никаких ограничений (даже теоретических) не существует.
Первый въезд был. И поездка была в страну выдавшую визу.
Формально шенген нужно получать в страну въезда или ту, в которой проведете больше всего времени. Вы уже въезжали и вопрос даже формально снят. Однако даже если все это не соблюдать - единственное, что может случиться - пара лишних вопросов на паспартном контроле некоторых стран, например, Австрии. И тогда надо ответить, что собираетесь посищать Испанию гораздо чаще других стран, они отстанут, что было по факту никто не проверяет, на получение следующих виз это не влияет. Проверено лично 1000 раз: у меня 4 Испанских визы т. к. работаю рядом с их центром, но в Испании я не был вообще ни разу :)